Покраснение на слизистой щеки

Здравствуйте, на слизистой щеки покраснение уже месяц беспокоит, возле 47-48 зубов. Стоматологи смотрели, кто сказал что я прикусываю, но я точно не прикусываю, другие сказали прикус поменялся наверное Хлоргексидином поласкала, метрогил-Дентом смазывала, сегодня на ночь приложила веточку с облепиховым маслом. Переживаю очень. Не кушаю уже на этой стороне. Мешает разговаривать, как будто пощипывает и мешает мне. Посоветуйте что нибудь пожалуйста 🙏 Уже раздражает меня это, все мысли только об этом, просыпаюсь и сразу проверяю и засыпаю с этими мыслями. Такое чувство, что это не пройдёт никогда😭

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
На самом деле можно и не замечать, как прикусываете.
На верхней челюсти с этой стороны нет зуба мудрости, поэтому слизистая может захватываться в процессе приема пищи.
Сколько использовали Метрогил и хлоргексидин? Метрогил уже использует хлоргексидин, поэтому использования чистого хлоргексидина может нарушить микрофлору. Пока стоит тогда убрать.
Также пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17637518994be49d5903870d2c682985dcada9facf.jpg
Елена
Клиент

На 46 зубе коронка, дырочка там на керамике
А краснота напротив 47 зуба

За месяц вообще не было динамики?
Уменьшалось, увеличивалось может быть?)

Елена
Клиент

Не изменилось

Убирали всю раздражающую пищу?

Елена
Клиент

Стараюсь не кушать острое, соленое
Кушаю вообще на другой стороне

Сейчас тогда рекомендовано убрать и горячую пищу.
Также убрать Метрогил, хлоргексидин, так как вероятно микрофлора нарушена.
Кушать на обеих сторонах, чтобы не вызвать перегрузку сустава.
После еды ванночки из отвара ромашки.
И местно рекомендовано наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Смотреть в динамике, если за 10-14 дней ничего не изменится, тогда стоит просветить участок лампой у стоматолога 🙏

Елена
Клиент

Сверху отсутствуют 16 и 18 зубы
А с другой стороны отсутствуют 25,26,27,28

Елена
Клиент

А как это просветить лампой?

Скорее всего захватываете участок этот по причине отсутствия Зубов.
Лампой специальной просто светится участок, она показывает нет ли изменений слизистой)

Елена
Клиент

Спасибо большое
Знаю, да, что надо протезироваться, но всё оттягиваю. Да и проблем таких раньше не было☺️

Да, протезирование конечно рекомендовано 🙏

Будьте здоровы!)🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Зубы не разрушены? Нет ли острых краев зубов или пломб?
Очень часто зубы мудрости располагаются неправильно (с наклоном в щечную сторону), вызывают реакцию со стороны слизистой оболочки.
Возможно, имеется прикусывание слизистой

Фото увидела, но не особо они информативные.Прикрепите, пожалуйста, фото без замазывания.

Елена
Клиент

А краснота напротив 47 зуба

За месяц никаких изменений нет?

Елена
Клиент

Нет

По фотографии можно предположить хроническую травму. Сверху,видимо, отсутствует зуб мудрости.
Если причина механическая, Хлоргексидин, Метрогил Дента снимут симптомы лишь временно, не устранят источник проблемы

Елена
Клиент

Поняла, спасибо
Да, сверху отсутствует 16 и 18 зубы

Елена
Клиент

Сверху отсутствуют 16 и 18 зубы

6 зубы являются "ключами " окклюзии, отвечают за правильное смыкание челюстей. Когда 6 зубов нет, жевательная нагрузка перераспределяется.
Из-за того, что зуб отсутствует, слизистая как бы может" провалиться" в пространство между зубами.
Зажевывание слизистой происходит не обязательно с силой, достаточной для острой боли. Чаще это постоянное, фоновое сдавливание: при жевании пищи, глотании, во время разговора.
В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть имплантацию/ протезирование зубов.

Также рекомендуется участок с покраснением просветить лампой АФС (стоматоскопия), посмотреть, изменена ли слизистая.

Елена
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Действительно похоже на хроническую травму. Врачи не зря говорили про прикусывание. Речь может идти не о случайном прикусе, а о постоянном, почти незаметном трении или давлении. Вам не подшлифовали края Зубов? Вы можете непроизвольно прикусывать щеку во сне, во время стресса. Скажите, у вас нет бруксизма?

Елена
Клиент

А краснота напротив 47 зуба

А в области щеки, вы не чувствуете ничего? Никакой зуб не царапает?

Данное пятно увеличивалось, уменьшалось или без изменений?

Елена
Клиент

Да нет, ничего не чувствую

Елена
Клиент

Без изменений вроде

Похоже на натирание зубами. А острое, кислое, твердое кушали?

Елена
Клиент

Ну да, было

А после появления этого образования пробовали исключить всю острую, горячую пищу?

Елена
Клиент

Совсем нет, не пробовала
Сверху отсутствуют 16 и 18 зубы

Возможно у вас нарушение прикуса, из-за этого и происходит натирание слизистой. Над замещением данных дефектов не думали?

Елена
Клиент

Спасибо большое

Да, протезирование необходимо! Это скорее всего и является причиной.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее.
Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Если никаких улучшений не будет, рекомендую обратиться к пародонтологу, просветить слизистую специальной лампой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фотографию, пожалуйста, без замазывания зубов. Это важно.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Елена
Клиент

Сейчас сфотографирую

Елена
Клиент

А краснота напротив 47 зуба

Вполне похоже на хроническую травматизацию из-за зубов.
Зубы не ровно в зубном ряду расположены. За месяц улучшений не было никаких?
Раздражающую пищу полностью убирали?

Елена
Клиент

Улучшений никаких, стараюсь не кушать острое соленое

Облепиху получается только 1 день используете?

Елена
Клиент

Да

По фотографии прикус неправильный. Нижние зубы стоят нервно в зубном ряду, наклонились.
Сверху нет зубов.
Хроническая травматизация в таких случаях неизбежно будет, даже если вы ее не замечаете.
В подобных случаях рекомендуется все-таки провести имплантацию в области отсутствующей 6ки сверху.
Снизу удалить зуб мудрости, у него нет антагониста, он в жевании не участвует, только щеку натирает.
И далее уже смотреть достаточно этого или нужно менять коронки и тд.
Это основное лечение в таких ситуациях.
А местное лечение поэтому и не помогает, потому что травма не убирается.
Полезно в подобных случаях наносить облепиховое масло.
А также полоскать теплым отваром ромашки, хорошо успокаивает слизистую 🙏🏼

Елена
Клиент

У меня получается Сверху отсутствуют 16 и 18 зубы

Елена
Клиент

Спасибо большое

Также рекомендуется просветить участок под лампой АФС (стоматоскопия) у стоматолога, чтобы оценить изменена ли слизистая.
Не переживайте, пока рекомендации из первого сообщения и смотреть за динамикой.
Потихоньку в подобных случаях восстанавливать зубной ряд (8 не нужно восстанавливать, только удалять)

Елена
Клиент

Спасибо большое

Здоровья 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
А как давно впервые заметили? Как проявилось? Жжением болью? Покалыванием?
Действительно, на прикусывание несколько не похоже. Больше похоже на натирание хроническое или будто бы ожог.
В пищевых предпочтениях ничего не изменилось? Пасту зубную не меняли?
По ощущениям нет, будто прикус «съехал»?

Елена
Клиент

Да, проявилось как жжением, покалыванием, как будто шероховатость по ощущениям. Как это появилось, я перестала кушать на этой стороне. До этого, да, я любила острую пищу добавляла аджику , солёную рыбу. По прикусу не пойму, но на другой стороне наверху нет зубов после 24 зуба.

Елена
Клиент

А краснота напротив 47 зуба

Елена, а не могли бы Вы несколько оттянуть слишисьую щеки (ложекой, например)с тобы было видно поверхности шубов со стороны щеки, и сфотографировать? И верх, если получится, тоже.

Елена
Клиент

У меня получается - Сверху отсутствуют 16 и 18 зубы

Елена, в таком случае можно изолировать края зубов, которые потенциально могут натирать, ортодонтическим воском.
Это специальный воск, который можно «приклеить» (потом убрать, конечно) на зубы, чтобы они не натирали и 3-4 дня проследить динамику.
Хлоргексидином и любыми другими антисептиками можно пользоваться только в виде полоскания и не более 4-5 дней.
Длительные аппликации (на ватке надолго) могут привести к кандидозу.
Если после изоляции изменений нет, то рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы провести стоматоскопию, чтобы не пропустить осложнений.

Здравствуйте, Елена!
По фото нет чего-то критичного, действительно хроническая травма слизистой. Вероятнее всего это не от прикусывания, а от трения зубами в этой области. Может быть есть острый край зуба или старая пломба в этой области.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Елена
Клиент

А краснота напротив 47 зуба

Поняла Вас, а на верхних зубах есть какой-то дефект?

Елена
Клиент

Не знаю даже

Может быть удалили какой-то зуб наверху ранее? По этой причине также может быть травма слизистой

Елена
Клиент

Планируете протезирование в этой области? Вероятнее всего проблема уйдет после восстановления целостности зубного ряда

Елена
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Похоже, слизистая щеки постоянно травмируется — чаще от микроприкусывания, неровного края зуба или коронки. Из-за раздражения участок долго не заживает, особенно при частом применении антисептиков. Сейчас хлоргексидин и Метрогил лучше отменить — они пересушивают слизистую. Делайте мягкие ванночки с ромашкой или шалфеем 2–3 раза в день, местно наносите масло облепихи или шиповника. Избегайте горячего, острого и кислого. Если участок не уменьшится за 10–14 дней — стоит повторно показаться стоматологу, возможно, нужно немного подшлифовать зуб или подкорректировать прикус. Не переживайте, такие процессы обратимы.

Елена
Клиент

Спасибо большое