Нужна ли вакцинация от бешенства
Здравствуйте, очень прошу помочь. Дело было три мес назад. Я обнаружила две точки, даже три. Красная точка внутри была или нет изначально я не помню, возможно появилась после расчеса. Потом я конкретно расчесала это все, расчесы вглядили плохо Сейчас они уже зажили, остался небольшой след на коже. Могла ли это быть летучая мышь, которая залетела ночью в окно и улетела? Я сначала отбросила эти мысли а теперь очень тревожусь, мне 32 года. Это было начало апреля, но у нас было тепло достаточно. Проживаю в Нижнем Новгороде, в черте города. Могла ли я не заметить укус мыши?
Принятый ответ
Добрый день. Укус или оцарапывание летучей мышью сложно не заметить, и место не выглядело так аккуратно, на последнем фото похоже на вторичное инфицирование, обычно так бывает при зуде, и рассчесывании кожных элементов. Необходим очный осмотр дерматолога в подобной ситуации
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством не было. Вакцинация в подобном случае не требуется.
Даже самый маленький укус летучей мыши очень болезненный и не заметить его невозможно! Кроме того, если бы это был укус летучей мыши с возбудителем бешенства, то симптомы начались бы уже в течение нескольких дней или недель. А спустя 3 месяца инкубационный период бешенства уже давно начался бы при наличии заражения. Поэтому не волнуйтесь и не переживайте, бешенство исключено в подобной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленным фотографиям данных замукус нет, больше всеготданных за расчёсывание .В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем.Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, здравствуйте, пожалуйста подскажите на какой укус это похоже тогда, разве может так комар укусить три рядом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Явных признаков укуса нет, если явного контакта не было с летучей мышью, то профилактика не целесообразна в такой ситуации
Здравствуйте!
Незаметно залететь и укусить летучая мыша не могла. Укус ее достаточно болезненный, т.к. у них острые зубы. На фото на укус летучей мыши не похоже. Не переживайте, вероятнее всего укусы насекомых.
Инна Сергеевна, здравствуйте, подскажите, это мог быть укус мошки рядом три? Было начало апреля
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, конечно мог быть и по фото больше на укус насекомых и похоже.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риск заражения бешенством исключен, так как прошёл инкубационный период бешенства до 90 дней + не было укусов или оцарапывания животным. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет
Алексей Александрович, здравствуйте, читала что и по году инкубационный период может быть, причем на сайте росздравнадзора. И до сих пор очень переживаю что это была мышь летучая. Хотя мозгом вроде надо осознать, что совсем незамеченной остаться она вряд ли могла. Траву я не трогала, это именно ночью появилось. Клопов постельных не было никогда. Я очень тревожная, сейчас вообще ни о чем думать не могу. Как-то резко раз и пришла мысль в голову.
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет