Консультация онколога /

Как ускорить заживление пересаженной кожи — вопрос №2937126

Здравствуйте. 27 января мне удалили базалиому на кончике носа. Гистология показала, что это карцинома, но без метастаз. Швы сняли несколько дней назад. Рубцы не очень выпуклые, но цвет кожи, пересаженной с переносицы носа, пока слишком отличается. Посоветуйте, чем можно ускорить процесс приживания кожи и нужно ли..

Возраст: 74

Хронические болезни: гипертония, псориаз

Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет.Цвет может отличаться. Здесь в дальнейшем можно обсуждать только косметологические процедуры.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально у вас все хорошо зажило.
Через некоторое время цвет кожи придет в норму. Повода для беспокойства нет. По поводу ускорения рекомендуется пройти консультацию косметолога-дерматолога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна ,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с фотографиями.

Различие в цвете пересаженной кожи и окружающей ткани-это нормально. Со временем (в течение нескольких месяцев) цвет обычно выравнивается.
Если через 6–12 месяцев разница в цвете останется значительной, можно рассмотреть косметологические процедуры.

Используйте увлажняющие кремы для ухода, например, пантенол.

Пересаженная кожа особенно чувствительна к ультрафиолету. Рекомендуется ежедневно наносить солнцезащитный крем перед выходом на улицу (даже в пасмурную погоду) с SPF не менее 50, чтобы избежать гиперпигментации .

Избегайте травмирования -минимум воздействия-полотенцем не тереть,агрессивные уходовые средства ( скрабы,пилинги) не использовать.

Обязательно питание ,сбалансированное белком для восстановления тканей (мясо, рыба, яйца, молочные продукты и др.).

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, при уходе за кожей лица - лосьонами, увлажняющими кремами - нужно избегать обработки носа? Мочить водой нос можно?
Онколог, Терапевт
Мочить можно ,лосьоны ,гели ,тоники , декоративную косметику и другие средства тоже можно использовать. Никакого вреда не будет,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Первые несколько месяцев (иногда до полугода!) цвет будет неизбежно значимо отличаться
Лоскут всегда будет ярче
Повлиять на этот процесс невозможно
Никакие заживляющие препараты - Пантенол, Метилурацил - никогда не помогут в этой ситуации и никак не ускорят процесс

Только время будет способствовать выравниванию цвета, которое неизбежно случится

И очень важно избегать избыточной инсоляции - иначе процесс растянется
Важна защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Клиент
Владислав, спасибо большое. Подскажите, как ухаживать за кожей лица - нужно ли обходить нос, используя лосьоны или увлажняющий крем?Можно ли мочить нос? Можно ли просто обрабатывать нос и лицо Пантенолом. У меня сухая кожа и без увлажнения возникает зуд.
Онколог, Маммолог
уход за кожей носа ничем не отличается от другой неизменной кожи
допустимы любые уходовые средства
мочить нос можно совершенно спокойно
Клиент
Владислав, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!