SA блокады

Холтер 2024 1 блокада Холтер 2025 нет блокад (пил магний и Милдронат) Холтер 2026 3 блокады Во вложении последний Холтер и узи 2024 ТТГ и т4 в норме все три года До этого нарушений не было В 2024 на Холтер отправили после ЭКГ на медкомиссии Подскажите с чем связано увеличение блокад и насколько это опасно?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , есть короткий эпизод желудочковой тахикардии (учитывая отсутствии органической патологии по данным эхо кг такой пароксизм не опасен) , регистрируется незначительное количество экстрасистол , Бессимптомные эпизоды СА блокады с незначительной паузой (менее 3 секунд) не является патологией, это вариант нормы , если даже каждый день выполнять холтер, то количество пауз, блокад меняется (это все физиологично, зависит от автономной регуляции- которая зависит от многих факторов)
Выявленные эпизоды СА блокады не нуждается в специфической терапии и в обследовании

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По Холтеру есть небольшая пробежка желудочковой тахикардии. В здоровом сердце она совершенно не опасна, тем более она менее 30 сек.
Что касается блокад, в ночное время они есть у многих людей, и так как нет пауз свыше 3 сек, они не представляют опасности.
Чуть чаще они могут встречаться, если есть проблемы с щитовидной железой, или обострение проблем с ЖКТ, или храп.
Нет ничего из перечисленного?

Храп

Принятый ответ

В таком случае обычно исключают синдром обструктивного апноэ сна, это возможно сделать при помощи полисомнографии

Принятый ответ

Здравствуйте ! По холтеру отмечается синусовый ритм , эпизод неустойчивой желудочковой тахикардии и са-блокада с паузами менее 2-х секунд , незначительное количество экстрасистол . Ишемических изменений не зарегистрировано . Учитывая отсутствие структурной патологии сердца по узи и клинических проявлений такие блокады требуют только наблюдательной тактики- проведение холтера один раз в год. Количество их может быть различным от холтера к холтеру , ключевую роль играет длительность , наличие клинических проявлений и наличие или отсутствие сопутствующей патологии сердца .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, выявленные незначительные регургитации на клапанах , считаются физиологическими, т е допустимыми в норме ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота пульса в норме, выявлено незначительное количество наджелудочковых экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
также отмечается короткая пробежка желудочковой тахикардии, так как отсутствуют структурные изменения сердца по данным Эхокг и короткой продолжительность пароксизма , она не представляет никакой опасности, на работу сердца не влияет, лечения не требует;
что касается са блокады 2 степени, они могут быть приходящими, поэтому может быть разное количество, это связано особенностями проводящей системы сердца; учитывая незначимую паузу ,менее 2,5 сек , блокада не имеет клинического значения, никакой опасности не представляет и лечение не требует.
Если остались вопросы, обращайтесь