Лимфатические узлы

Добрый день. Прошу помочь интерпретировать узи и дать совет - нужно ли с ним что-либо делать. В сентябре 2025 нащупала лимфоузлы на шее, которые были прямо бугорками видны при сильном наклоне головы. Сделала узи, во вложении - кажется, там на них даже не обратили внимание. В декабре проходила обследования - ОАК, моча, узи ОБП, узи груди, гинеколог узи - всё норма. Сегодня сделала узи для понимания динамики лимфоузлов тк бугорки никуда не делись. УЗИ во вложении. В планах подготовка к беременности, санация полости рта, флюорография, ЭКГ в рамках диспансеризации (не делала 3 года). Однако с лимфоузлами эту активность не связываю. Вопрос - стоит ли продолжать обследоваться именно в части лимфозулов или все ок? Возможно важно - живу в Петербурге = холод.

Диффузный зоб 10 лет пол контролем эндокринолога каждые 1,5 года. СРК
32 года
12 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколами УЗИ в динамике

На момент 09.25 действительно при таких результатах мы видим признаки минимальных доброкачественных реактивных изменений со стороны лимфоузлов - обычно это реакция на какой-либо воспалительный процесс, например, в полости рта или ЛОР органов

На текущий момент при таких результатах свежего УЗИ мы видим уверенную положительную динамику, практически нормализацию состояния лимфоузлов. Есть очень придираться, один лимфоузел на границе нормы по размеру, однако такие изменения не имеют диагностической значимости самостоятельной

Такие результаты мы можем интерпретировать как норму, не требуют никаких мер и оценки в динамике

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ваш ответ! Подскажите, лимфоузел на границе нормы - это правый подчелюстной? В целом у меня именно эта (справа) группа лимфоузлов всегда первая болит или просто увеличивается при простудах. Серьезно я не болела давно, но продувает часто.

И сразу прошу прощения за ипохондрический вопрос - но верно ли я понимаю, что даже этот лимфоузел, несмотря на размер, ником образом не говорит за возможный рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И возможно важно. В ОАК увидела что все норма кроме лимфоциты, % 37.6 при норме до 37. Но врач, что выдавал заключение по анализу совершенно не придал этому значения) помимо ОАК - Алт Аст и общий билирубин- норма

Да, правой подчелюстной группы. При таких результатах не видим признаков онкопроцесса и даже явного реактивного (простой реакции на воспаление) процесса

Лимфоузлы могут быть в повышенной готовности при хронических ЛОР проблемах и стоматологических проблемах

Принятый ответ

Такие изменения % соотношения при нормальном абсолютном количестве клеток НЕ имеют диагностической значимости 🙏🏻 это динамичные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте,

У Некоторых лиц может наблюдаться длительно сохраняющееся увеличение лимфатических узлов. В описанной же ситуации, скорее всего причинами такого состояния являются проживание в санкт Петербурге с холодным и влажным климатом, где иммунная система находится в состоянии постоянного напряжения, либо наличие диффузного зоба, который служит источником хронического воспалительного процесса в организме.

По результатам узи признаков злокачественного увеличения не наблюдается. Поэтому такие лимфатические узлы не требуют дальнейшего более детального до обследования. Только динамическое наблюдение.

Лечить увеличенные лимфоузлы не требуется. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!
Судя по описанию ситуация выглядит стабильной и не вызывающей серьезных опасений.
На данный момент активное обследование именно лимфоузлов не требуется.
В качестве дополнения можно проконсультироваться со стоматологом для проведения санации полости рта. Часто после лечения зубов и чистки камня лимфоузлы постепенно уменьшаются или становятся мягче.

Повторное УЗИ лимфоузлов имеет смысл сделать не ранее чем через 6 месяцев для личного спокойствия.🙏🏼

Здравствуйте!🌸

Ознакомилась с вопросом!! В данном случае при планировании беременности, необходимо исключить цитомегалрвирус и вирус Эпштейн Барр.

В таких случаях рекомендуют сдать
1️⃣общий анализ крови и срб
2️⃣ иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу.

Подскажите пожалуйста, беспокоит ли вас герпес?? Как часто ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! ОАК сдан в декабре - все норма (Срб в анализе не было). Герпеса не было никогда