Консультация терапевта /

От чего частый стул? — вопрос №2937423

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 3й день болею ОРВИ, на 2 и 3 день сейчас температура 38. Кашель, насморк. За пару дней до ОРВИ подумала, что отравилась - всю ночь был частый стул, 6-7 раз (но оформленный) и позывы в туалет , ощущение раздраженного кишечника. За ночь все тогда прошло и наладилось. Сейчас опять несколько позывов (4 раза за день уже), но все оформленное, чувствую, что это еще не все, чувствую урчание.

Вопрос такой: подскажите, может ли частый стул быть осложнением от антибиотиков (пила месяц назад Амоксиклав + Метронидазол 7 дней после удаления зуба, еще во время и после неделю пила пробиотик) - читала что есть клостридии. Или это больше связано с ОРВИ?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, полоскаю горло хлоргексидином, бронхипрет, ингавирин (вчера была у дежурного врача в поликлинике, все что он выписал). Еще выписал гексорал, но он очень уж сжигает слизистую, не стала его брызгать

Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего уяащение стула связано с течением вирусной инфекции, не переживайте. Как правило все приходит норму в течение 5-7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Может быть побочным эффектом антибиотика.
В таких случаях рекомендуется принимать энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а аципол подойдет? у меня в холодильнике лежит
Терапевт, Кардиолог
Да, можно принимать аципол 1к 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Да, возможно течение антибиотик-ассоциированной диареи.
В таком случае, рекомендуется сдать кал на токсины клостридий типа А и Б.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Диареей считается даже частый стул, но не жидкий?
Терапевт
Да, такое может быть явление.
После антибиотиков может проявляться в течении 8 недель.
Если по клостридии будут исключены, значит это проявление диспепсического синдрома, на фоне ОРВИ.
Но, рекомендуется, исключить все факторы, чтобы ничего не упустить.
Если выявятся клостридии-лечение одно.
Если на фоне ОРВИ, то другое
Терапевт
Здравствуйте!
Все же более вероятно, что нарушение стула связано с ОРВИ - вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Стул восстановится по мере выздоровления. Это не редкое явление.

Антибиотико-ассоциированная диарея начинается, как правило, во время приема курса антибиотиков, либо через несколько дней-пару недель после его окончания.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,это может быть побочным эффектом от приема антибиотиков,подскажите какие препараты сейчас пьете ?
Я вам рекомендую к приему для восстановления микрофлоры кишечника ,Максилак 1т 1р в день 14 дней,так же исключить продукты которые раздражают кишечный тракт бобовые: фасоль и горох, чечевица
продукты, богатые целлюлозой, грубой клетчаткой,щавель, чеснок, лук, редис,финики и пр
продукты, которые вызывают процессы брожения: квас, черный хлеб, виноград (в том числе изюм)
алкоголь и газировка
цельное молоко.
Если у вас остались вопросы за давайте пожалуйста!
Клиент
Ирина Константиновна, здравствуйте. полоскаю горло хлоргексидином, бронхипрет, ингавирин (вчера была у дежурного врача в поликлинике, все что он выписал).

Подойдет ли Аципол? Пила его во время приема и неделю после антибиотиков, осталась целая пачка
Врач УЗД, Терапевт
Да,конечно 1к 2раза в день 14 дней!