Консультация гастроэнтеролога /

Гепатит B, 22мМе/мл — вопрос №2937567

Я встаю на учёт по беременности. И попросили мужа сдать анализы на ВИЧ, Сифилис и гепатит.
Из всех анализов только
"Антитела к поверхностному антигену в руса гепатита B (anti-HBs) IgG+IgM" - положительный - 22,10мМЕ/мл
По самочувствию не жалуется, и проблем со стороны не наблюдалось. Моча и ккал в норме (цвет не меняли). Жёлтого оттенка нет - ни по коже, ни по глазам. Ранее не переносил и не вакцинировался (противник лекарств и медицы)
По норме вроде 0-10 мМЕ/мл, а тут двойной размер превышен
Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить дополнительные тесты? Если да, то через какое время рекомендуете?
И может ли это быть, что есть антитела к данному заболеванию, и всё хорошо?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , смотрите данные антитела могут определяться после вакцинации или после контакта с гепатитом В.
Чтобы понять есть ли он сейчас , сдается HbsAg, anti-Hbcore.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Анастасия!
Не переживайте, по анализам нет гепатита В.
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1) После вакцинации, что вероятнее всего так и есть.
Вакцинация проводится в детстве и на текущий момент защита может сохраниться.
2) после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).

Чтобы точно знать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуется сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у супруга поствакцинальные, есть защита, ревакцинация не требуется.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анастасия , добрый день
Не стоит переживать
Это или поствакцинальный иммунитет ( муж не прививался, маловероятно, что он не знал о вакцинации)
Или он перенес гепатит В
Это не говорит о наличии вируса в крови