Консультация детского дерматолога /

Экзема или нет? — вопрос №2937600

Добрый день. У ребенка (сейчас 10 лет) вот уже 4 года постоянно появляются пятна как на фото. Врач поставил диагноз что это экзема, назначила комфодерм к (3 дня) и длительно фагодерм. Мажем, проходит, потом опять появляется. Причем фагодерм мажем вот уже полгода ежедневно. И даже без применения комфодерма пятна могут пропасть, а потом опять появляются. Какого-то триггера их появления (порошок, сладкое и т.п) не выявила. Сдавали аллерго тест alex2 (скрин итога прилагаю). По нему только подтверждается его сезонная аллергия на сорные травы. На еду нет. Дыни он не ест, арахис тоже. Может это и не экзема тогда? Как это лечить?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю атопический дерматит
Может повторяться
Проверьте иммуноглобулин е
Дефицитные состояния в организме с педиатрами
Наружно сейчас тридерм 10 л
Затем переход на элидел до достижения ремиссии
С возрастом дети перерастают это
Клиент
Иммуноглобулин сдавали в июне прошлого года, было 101 МЕ/мл. В декабре в анализе alex2 указано 679kU/l

Венеролог, Дерматолог, Детский
Повышен
В пользу диагноза атопический
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, к сожалению, отопительный сезон, прохладное время года, нарушение в питание, тревожность все может поддерживать.
При данном состоянии рекомендуется использовать
На постоянной основе эмолиенты, например крем Атопик и гель Атопик для купания.
На бляшки в период обострения Рекомендую
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По представленному фото пятна соответствуют нуммулярной (монетовидной) экземе, которая является одной из разновидностей атопического дерматита.

Важно понимать, что атопический дерматит – это не равно аллергический процесс. У многих людей с этим диагнозом вообще нет выявленных аллергий, и ключевую роль в развитии заболевания играет врожденное нарушение иммунитета кожи. Это приводит к тому, что кожа становится гиперреактивной и может отвечать воспалением не только на аллергены, но и на такие факторы, как сухой воздух, стресс, механическое воздействие тканей и тд. Просто у людей с атопическим дерматитом повышен риск развития аллергии.

Лечение атопического дерматита строится по ступенчатому принципу. Базой терапии всегда являются эмоленты, которые помогают поддерживать кожу увлажненной и укреплять кожный барьер.
Если этого недостаточно, на второй ступени используются гормональные препараты короткими курсами. В случае пятен как на фото, подойдет крем Кандидерм, который необходимо наносить 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день еще 7 дней. После этого рекомендуется переход на интермиттирующую поддерживающую терапию ингибиторами кальциневрина, например, мазью Протопик 0,03% или кремом элидел– сначала 1 раз в день в течение 14 дней, затем 2 раза в неделю в вечернее время на протяжении длительного периода. Обычно длительность такой поддерживающей терапии ориентируется на отопительный сезон, когда кожа особенно подвержена пересушиванию. В летний период, при отсутствии обострений, поддерживающая терапия отменяется, оставляются только эмоленты.

Дополнительно подходит уход в иде ЦИКа кремов: биодерма ЦИКабио восстанавливающий, бальзам Цикапласт, крем Авен сикальфат 3-4 раза в день на все бляшки

Однако если у вас были выявлены аллергены, и обострения так же возникают при их воздействии, то в периоды ухудшения состояния необходимо снова возвращаться на поддерживающую терапию.

Также стоит обсудить с аллергологом возможность проведения АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии). У многих пациентов с атопическим дерматитом после курса АСИТ значительно снижается частота обострений, особенно в летний период
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянные использования увлажняющих средств