Консультация педиатра /

Что делать — вопрос №2937711

Подскажите пожалуйста , второй день ребенок часто ходит в туалет (если мы ходили 1 раз утром, то сейчас можем 3-4 раза днём и ночью вот сегодня сходили), но не понос. И сильно разъело попу (фото прикладываю) что делать, подскажите , пожалуйста. Мы перешли на смесь, но где то может 4 недели назад (нан) были на гв. +прикорм. Завтрак , обед, ужин, перекус.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото.
Новые продукты не вводили накануне в рацион?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила. Нет, не вводили, все уже практически введено

Педиатр
Зубки не режутся у малыша?
Клиент
Вчера днём давала баночку фруто няня с кусочками брокколи индейка и картошка и после нее если такое. Но вот уже с обеда не даю вчерашнего дня а сегодня тоже часто ходит. Неужели это от смеси
Клиент
Вообще может и зубки , вылезли вот недавно нижние, когда ходили на прием то говорили что на верху тоже назревает
Клиент
Мажу судокремом и бипантеном
Педиатр
От смеси маловероятно, так как вы её ввели достаточно давно. Сейчас продолжаем наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Новые продукты не вводим до нормализации стула.

После каждого акта дефекации подмываем под проточной водой, влажными салфетками не пользуемся. Принимаем воздушные ванны, почаще без подгузника. Наносим Судокрем или Неотанин 3 раза в день
Педиатр
На зубки частенько наблюдается разжижение стула, поэтому возможно и реакция на синдром прорезывания зубов
Клиент
Я могу прикрепить фото стула, вот щас сходили и я не понимаю норма или нет
Клиент
Красная попа от еды или от чего
Педиатр
Покраснение я считаю идёт за счёт частого, разжиженного стула
Клиент
Можете подсказать, у нас головка клонит в одну сторону, потом проходит на какое то время, вот снова появилось. Но смотрели врачи ни кривошеи ни тонуса нет, говорят как мышечная память. Вот сейчас делаем массаж. Это пройдет с возрастом или это что то не очень хорошее?
Педиатр
В практике частенько встречаются подобные ситуации, обычно все проходит после курсом массажа, но и время нужно, не переживайте. Если при очном осмотре врачи не видят ничего плохого, то так и есть. Растите здоровенькими
Клиент
Доброе утро. Ночью опять ходили в туалет , вот сейчас утром тоже и уже более жидко
Педиатр
Также продолжаем отпаивать водой. Можно подключить пробиотик Бак-сет по 1 саше 1 раз в лень курсом 10 дней. При отсутствии положительной динамики сдать ОАК, ОАМ, копрограмму
Клиент
А если мы воду не пьем, компот из сухофруктов (разбавленный с водой) подойдет?
Педиатр
Да, подойдёт, только без сахара
Клиент
Вот сейчас сходили в туалет а даже чуть с кровью. Это нормально? Или это уже на фоне того что часто ходим в туалет уже ну трещины
Педиатр
Да, возможно это за счет анальной трещины, либо капилляры лопнули. Если повториться, то очный осмотр врача, сдать анализы
Клиент
Поднялась температура. 37,3
Педиатр
Температура у детей первых лет жизни по норме может быть до 37,5 за счет незрелости центра терморегуляции.
Если пойдёт свыше 38,5 даем Нурофен или Парацетамол, обязательно тогда осмотр врача, анализы
Клиент
Здравствуйте. Прдскажите пожалуйста, если воду не пьем какая альтернатива есть?
Если вот детский чай яблоко липа Мелисса , можно? Пили компот всегда разбавленный водой а врач сказал компот отменить
Педиатр
Здравствуйте, компоты можно, главное без сахара, либо чай тоже можно.
Но воду все равно в чистом виде постоянного предлагаем, нужно время, ребенок привыкнет
Клиент
Но компот из сухофруктов можно да. А то в аптеке отругали и сказали что он только хуже диарею вызывает
Педиатр
Нет, его можно
Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Сколько месяцев ребёнку?
Недавно ввели новый прикорм?
Принятый ответ
Клиент
9 месяцев . Нет.
Педиатр
Прорезаются ли зубы?
При прорезывании зубов у детей может быть разжижение стула

Сейчас рекомендуется минимизировать нахождение в подгузнике, нанесение неотанин крема 3 р в день под подгузник 7 дней

Внутрь энтерол:развести пакетик на 1 столовую ложку воды 1 раз в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие малыша?
Клиент
Здравствуйте. Температура держится 37,2 . В туалет ходит практически каждые 2-3 часа. Воду пьем, можем поесть а можем и нет. Пьем энтерофурил
Педиатр
Данная температура -вариант нормы для ребёнка до года (норма до 37.5 в связи с незрелым центром терморегуляции)

Однако, если самочувствие не лучше, рекомендую очно показать малыша врачу
Педиатр
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Что-то новое вводили в рацион?
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите, фото прикрепила. Нет, единственное не приготовила и купила фруто няня 9+ кусочки там индейка брокколи картошка. После него стала так в туалет ходить. Но съела всего пол банки и всё, уже сутки прошли а так же в туалет ходит, хотя я ей больше банку не давала
Педиатр
Раздижение стула скорее всего из-за дентации
Рекомендую баксет беби по 1 порошку в день 10 дней
Полисорб или энтеросгель

После каждой смены подгузника подмывать, ограничить по возможности влажные салфетки
Под памперсом толстым слоем судокрем 3 р в день
Неотанин тонким слоем 3 р в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте
Возможно на фоне дентации частый стул
Сейчас можете добавить пробиотик баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней
На попу наносите бепантен 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Поднялась температура 37,3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При введении прикорма обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Это важно для профилактики запоров и натуживания. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси/гв , сведие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) новые продукты в рацион не вводим до нормализации стула
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу
На фоне жидкого стула развился пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Клиент
Подскажите пожалуйста. Температура 38,5
Даю нурофен сбивается потом поднимается
Понос так и есть. Можно ли смесь давать? Она же молочная или это со всем другое .