Консультация лора /

Не дышит нос — вопрос №2937803

Здравствуйте, подскажите пришел ответ после КТ подскажите по лечению, мне выписали такое норм или надо опять к лору?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Какие жалобы у Вас? Как дышит нос? Сколько по времени уже беспокоит?

По КТ есть признаки полипов в пазухах носа. Инородное тело в виде пломбировочного материала в левой верхнечелюстной пазухе и искривление перегородки носа.

Лечение, я так понимаю выписали до КТ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да до кт, ну он всю жизнь так дышит не очень, когда пользуюсь назонексом то дышит нормально отказываюсь и через какое то время опять закладывает

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А зуда в носу или чихания не отмечаете?
Аллергические реакции не отмечали никогда?
Клиент
Валерия Александровна, да аллергия бывает но не чихание а как будто опухает в горле, на опр фрукты, даже на синупрет, на ромашку, на алкоголь даже хотя раньше не было
Клиент
Валерия Александровна, чихания тоже бывают)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А респираторной нет ли аллергии?
Клиент
Валерия Александровна, а как это
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
не пищевая аллергия.
Дыхательная (то есть при вдыхании, пыль например)
Клиент
Валерия Александровна, я даже не знаю, ну от вот когда дышал синупретом становилось плохо, и ромашкой тоже
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Полипы чаще всего образуются на фоне респираторной аллергии. Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать IgE общий и при его повышении сдать полную аллергопанель методом Alex2 или Protia. Эозинофильно-катионные белок можно не сдавать, это не маркер аллергии, повышаться может на любое воспаление

Из назначений первые два пункта можно оставить, тонзилгон по аналогии с синупретом, лучше не использовать в таком случае.

Ну и с диском КТ рекомендовано проконсультироваться с ЛОр-хирургом по поводу оперативного лечения полипов и инородного тела
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как дышите носом ? Есть выделения из носа ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, без назонекса дышит плохо, выделения бывают белые густые
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько по времени уже используете Назонекс ?
Аллергии у вас нет ?
Клиент
Мария Геннадьевна, про Назонекс узнал пару лет назад, вот всё и брызгаю его, просто перед новым годом заболел побрызгал сосудосуживающие и щас вообще закладывает после них что правая ноздря не дышит вообще, вот опять брызгаю Назонекс четвертый день но улучшений пока нет, читал что он накопительный)
Детский ЛОР, ЛОР
Да , действительно у него накопительный эффект , вам нужно его использовать по 2 дозы 2 раза в день длительно .
( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
В пазухах у вас полипы и есть пломбировочный материал - удаление хирургическое , поэтому нужно обратиться очно к лор хирургу .
Для уточнения диагноза нужно сдать кровь на Ig E .
Клиент
Мария Геннадьевна, а если не удалять этот материал?
Детский ЛОР, ЛОР
Это инородное тело , нахождение его в пазухе вызывает воспаление , удалять нужно .
ЛОР
Здравствуйте , у вас хронический полипозный риносинусит. Полипы носа . Инородное тело в/ч пазухи с мицетомой . Это лечится только хирургическим путём. Нужна эндоскопическая полисинусотомия с удалением инородного тела и терапия после операции (гормонами местно) . Вам нужно обратиться по м/ж , чтобы вам дали направление в ЛОР-отделение , либо частную клинику , где оперируют такие вещи. Никакое лечение консервативное здесь эффекта иметь не будет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?

По КТ полипозный процесс в пазухах носа, есть наличие инородного тела в в/ч пазухе - это очаг хронической инфекции
Нужна консультация ЛОР хирурга

У вас нет респираторной аллергии?
Зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, закладывает нос и он не дышит без назонекса, больше никаких жалоб, а можно додго пользоваться назонексом?( Просто боюсь операция
Клиент
Маргарита Александровна, зуда нет, чихания раньше прям часто были если начинал чихать) а сейчас если чихну почему то сразу закладывает нос кстати
Детский ЛОР, ЛОР
Все же стоит исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

Назонекс можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно
Данный препарат имеет накопительный эффект
Также Назонекс сдерживает рост полипов

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - до 6-ти месяцев
ЛОР
Здравствуйте, для носа оставьте назонекс по 2дозы 2р/д длительно и морскую воду 4р/д промывать. И вам нужно обратиться к ЛОР-хирургу, здесь надо смотреть КТ ОНП и определять объём хирургического вмешательства.