Микроаденома

Здравствуйте, уважаемые доктора! В возрасте 14 лет обнаружена микроаденома гипофиза. Долгое время принимала бромокриптин по назначению врача. Мониторила гипофиз раз в пять лет, аденома не росла. 7 лет назад сменила эндокринолога, которая заменила мне бромокриптин на агалатес, подобрала дозу 1/4 таб в неделю. На днях вычитала, что агалатес не только удерживает пролактин, но и лечит, избавляет от этих аденом. Решила пройти МРТ с контрастом, и узнаю, что у меня нет аденомы!!! Не знаю как давно она рассосалась, 7 лет на агалатесе - весомый срок. Вопрос такой, как мне отменить агалатес, и как часто контролировать пролактин во время отмены, как часто контролировать пролактин после отмены??? Последний раз пролактин сдавала 9 января, результат 364.

35 лет

Здравствуйте. 1/4 таб агалатес 1 раз в неделю при стойкой нормализации пролактина можете отменить сразу. После отмены агалатеса динамический контроль уровня пролактина проводится 1 раз в 3 месяца в течение 1 года, далее ежегодно в течение как минимум 5 лет.

Здравствуйте.

"На днях вычитала, что агалатес не только удерживает пролактин, но и лечит" - лечит не сам агалатес, а нормальный уровень пролактина в крови

"Вопрос такой, как мне отменить агалатес," - просто перестать его применять. Контроль пролактина через месяц. Если все норм, то далее 1 раз в 3 месяца примерно в течение года

Здравствуйте.
Отмена агалатеса - просто перестать принимать одномоментно.
Контроль пролактина с подсчетом макропролактина через месяц. Далее решать вопрос о дальнейшем наблюдении.

В случае, если по анализам пролактин будет высоким, тогда возвращать агалате?

Принятый ответ

Только если будет значимо высоким - более 2000 и повышение будет за счет мономерного пролактина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Аденомы нет,тк нормализовался уровень пролактина .

Пркпарат отменяют одномоментно. Просто прекратите приримать.

Повторите пролактин с макропролактином через 1 мес,соблюдая правила сдачи анализа

Далее каждые 3 мес в течении года.

Далее раз в год оценивайте уровень пролактина

Что провоцирует их образование? Знаю, что на стрессе пролактин растёт. Или медициной этот момент до конца не изучен?