Консультация психиатра /

Прием феварина и давление — вопрос №2862493

С 15 декабря на фоне стресса начались ночные и дневные панические атаки,тревожность.Принимаю с 11.01.25 феварин по 1/4 под прикрытием грандаксина 1/2 и после перешла на атаракс для более лучшего сна,так же по 1/2. 21.01.25 увеличила дозу феварина до 1/2 и так же оставила атаракс 1/2 на ночь,иногда принимаю днём грандаксин 1/2.Вчера увеличила дозу феварина до 1/2+1/4 и ночью просто случился какой-то кошмар.Давление поднялось до 140/88,пульс 140.Пила атаракс 1/2 перед сном и во время этого состояния,корвалол два раза по 35 капель.Но симптомы снимались на непродолжительное время.Не знаю что теперь делать,как продолжать лечение и выйти из состояния тревожности и па.Препараты принимаю по назначению врача и дозы также обсуждались.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На этапе адаптации к антидепрессанту возможно усиление симптоматики, учащение панических атак, но данный побочный эффект носит временный характер и купируется через некоторое время. Минимальная рабочая дозировка феварина 100мг, поэтому для достижения терапевтического эффекта дозу нужно повышать. Не рекомендую использовать корвалол, так как в своем составе он содержит фенобарбитал и этиловый спирт, которые нельзя совмещать с препаратами, которые вы принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Те такой скачек давления и пульса угрозу жизни не несет?Как в моменте снимать этот приступ?

Психиатр, Психотерапевт
Нет, угрозы для жизни нет, если у вас нет патологии сердечно-сосудистой системы. На этапе адаптации можно использовать атаракс (при отсутствии эффекта лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы). Также достаточно эффективны дыхательные техники.
Клиент
Странно конечно,но ничего не помогло сегодня((Я просто уже боюсь,что из-за таких скачков может и патология какая-то развиться
Психиатр, Психотерапевт
Организм прекрасно адаптирован к скачкам давления и пульса, например , при занятии спортом повышения значительны.
Клиент
Просто на утро ещё заметила,что появились красные точки на руках,капилляры,в небольших количествах.В этом тоже нет опасности?
Психиатр, Психотерапевт
Опасности для жизни нет.
Психиатр
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги, скачки давления и пульса, данный период в среднем длится 3 недели, поэтому в качестве прикрытия вам назначили транквилизатор, просто надо увеличить их дозировку, то есть если вы принимаете атаракс, то лучше по схеме - 1/2 таб утро , 1/2 таб обед и 1 таб на ночь; если выбираете грандаксин, то по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00. В низких дозировках транквилизатору тяжело справиться с тревогой. Дозировку феварина лучше повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Полноценный противотревожный эффект у феварина раскроется на 4 неделе лечения.
Принятый ответ
Клиент
Те такой скачек давления и пульса угрозу жизни не несет?Как в моменте снимать этот приступ?Доктор мне отложил повышение дозировки ещё на 7 дней из-за этого приступа.Правильно ли это?
Психиатр
Нет, такой скачок давления и пульса не несет угрозу для жизни, в рамках адаптации такое нормально. Если же давление выше 150, то можете принять каптоприл 1/2 таб или моксонидин.
В моменте вам нужно принимать транквилизатор, допустим 1 таб атаракса, а чтобы этого вновь не повторилось, желательно принимать атаракс по схеме, которую написала выше.
Можно отложить повышение дозировки, ничего страшного.
Клиент
Из препаратов от давления у меня есть анаприлин 10мг,его тоже можно принять?Еще ни разу не пробовала.Ещё заметила,что на руках появились красненькие капеляры после этой ночи,в небольших количествах.Это не опасно?
Психиатр
Анаприлин можно, тем более у вас пульс учащенный был. Прикрепите фото капилляров.
Клиент
Прикрепила.Они конечно мало заметные э,но все же появились
Психиатр
Спасибо, посмотрела - ничего опасного не вижу, не переживайте.
Клиент
Хорошо.Подскажите,если я буду в теч. дня принимать атаракс,не появится ли заторможенность и сонливость?Или можно днём грандаксин,а на ночь атаракс?И ещё если я оставлю дозировку феварина 25 мг на 5-7 дней,от него пока лечебного эффекта совсем не будет?Боюсь,что если отложу повышение дозы,то все равно снова так сильно поднимется давление,те я зря перетерпела эту ночь
Психиатр
Если у вас от половины таблетки атаракса нет дневной сонливости, то тогда будете переносить его удовлетворительно. Если все же сонливость есть, то действительно днем можно принимать грандаксин по 1 таб утро и 1 таб обед (по необходимости 2 таб утро и 2 таб обед) + 1/2 таб атаракса вечер.

25 мг феварина очень низкая дозировка, вряд ли вы дождетесь от него положительный эффект, минимальной терапевтической является 100 мг/сут.
Клиент
Спасибо большое
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении! ?
Клиент
Скажите,феварин хороший современный антидепрессант?Он применяется при гтр и па?Или есть уже более современные варианты без побочных действий?После всех побочек я уже во всем сомневаюсь.
Психиатр
Да, феварин хороший и эффективный антидепрессант. У всех антидепрессантов группы СИОЗС и СИОЗСн в период адаптации возможно усиление тревоги, скачки давления и пульса, это абсолютно нормально, поэтому принимают транквилизаторы в качестве прикрытия. В лечении ГТР эффективны максимальные дозировки антидепрессантов, в случае с ГТР это 150-200 мг/сут.
Клиент
Здравствуйте.Вчера вечером выпила 1/2 феварина(пока остаюсь на этой дозе) и перед сном атаракс 1/2.Более менее хорошо спала,но всю ночи и весь день присутствует как будто мелкая дрожь в теле,руки трясутся,ноги и немного как бы сводит мышцы.Это в пределах нормы?Ещё заметила,что все же нескорые симптомы начали уходить,как плаксивость и боязнь куда-то пойти из-за приступа па.Но при этом,например утром я просыпаюсь с тревогой и с ней же выхожу гулять.Адекватно себя чувствую,но есть такое ощущение как будто немного нереальность происходящего что-ли.Меня это очень пугает.
Психиатр
Здравствуйте, да, на данном этапе лечения это абсолютно нормально
Клиент
И снижение аппетита тоже бывает?Как бы все не вкусное или даже любимые блюда не радуют?
Психиатр
Да, обычно состояние нормализуется к 4 неделе лечения, но желательно постепенно нарастить дозировку до 100 мг - это минимальная терапевтическая дозировка
Клиент
Да,буду через три дня снова пытаться наращивать дозу.Дело в том,что мой врач говорит,что можно идти в лечение и на 25мг феварина,просто состояние будет дольше приходить в норму.Но честно,пока я чувствую мало улучшений.Да они есть,но все же пока далеки от моего обычного самочувствия.
Психиатр
К сожалению в долгосрочной перспективе 25 мг совсем не является терапевтической дозировкой
Клиент
Спасибо вам большое
Клиент
Здравствуйте.Скажите,могу ли я получить личную консультацию и как это сделать?
Психиатр
Здравствуйте!
На личной странице каждого врача есть такой пункт «онлайн консультация»
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если ни атаракс/ни грандаксин не помогает в плане противотревожного действия. То вероятно их просто стоит попробовать заменить например на тералиджен, то есть другие препараты.
А вот феварин действительно может быть стоит увеличить до 100мг (как правило это часто эффективная рабочая дозировка, но иногда и развивается эффект на 50мг).

На сердце никаких изменений не будет, все проявления давления/тахикардии это следствие как напряжения, так и работы вегетативной нервной системы (на фоне повышения антидепрессанта).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Тералиджен я пробовала,он дает мне сильную седацию.Прямо все плывет от него,даже на маленькой дозе.Атеракс принимаю перед снов по 1/2,сон наладился.Но утром встаю с тревогой.А так хочется просыпаться спокойной,как раньше.Проблема в том,что я уже не знаю как перейти на дозу феварина хотя бы 50,с такими побочками?
Психотерапевт
как только поднимите немного дозировку феварина состояние будтъет улучшаться, может быть поднимать прям аккуратно аккуратно, например по 1/4 таблетке.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
На фоне приема феварина в первое время будет усиливаться тревожная которая в свою очередь может запускать повышение давления. Корвалол с феварина лучше не совмещать.
Лучше в этот момент дополнительно принимать атаракс по 1/4 илл по 1/2 таблетке.
Грналаксин увеличить, но не принимать позднее 5 часов вечера. Атаракс до целой таблетки увеличит на ночь, если нет сна.