Карандашом ткнула в глаз
Добрый вечер! На моих глазах старшая дочь ткнула младшей (1г 4м) острием карандаша в глаз. Младшая чуть поплакала и все. Внешне глаз выглядит совершенно обычно. Скажите, может ли быть какая то скрытая травма? Или если глаз действительно поврежден, то это будет внешне заметно? Кровоизлияние и т.д? Надо ли срочно куда то ехать?
Здравствуйте. Если ребенок не выпадает явного беспокойства, то скорее всего все обошлось. Может быть травматическая эрозия роговицы. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу
Загрузила фото
Фотографии просмотрела. Спасибо, Екатерина. Выглядит глаз спокойно. На последней фото чуть чуть слезотечение есть. Серьезного повреждения не будет. Рекомендую сейчас понаблюдать. Если завтра с утра глаз немного покраснеет и/или будет течь слеза, то для профилактики присоединения бакинфекции рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Курс лечения 5 дней.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Спасибо большое!!! У нее уже перегул пошел, поэтому поводу капризничала, когда купали. Все рекомендации поняла.
Я правильно понимаю, что если внешних признаков нет, то скрытых повреждений быть не должно?
Принятый ответ
Да, если есть какая то травма, будет какая-то клиника, будут жалобы и у ребенка. Не переживайте, все будет хорошо!
Но если вдруг завтра какие то жалобы, я чуть выше написала схему лечения.
Спасибо!!!
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, внешне глаз без признаков травматизации, слезотечение может быть как защитная реакция на внешнее воздействие. В таком случае рекомендуется для профилактики присоединения бактериальной флоры прокапать антисептик с антимикробным действием пикторид или бактовит 3 раза в день, 5 дней. И понаблюдать, если завтра отметите что конъюнктива разраденая девочка не может открыть глазик то к лечению необходимо будет добавить Корнерегель 4 раза в день 5 дней, который направлен на заживление и восстановление тканей глаза при травматизации.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю, что если каких то внешних признаков нет, то серьезных внутренних признаков быть не должно?
Принятый ответ
Как минимум раздражение конъюнктивы в случае повреждения тканей глаза, но быть должны, если глазик чистый, значит ничего серьезного не произошло.
Рада помочь вам 😊
Добрый день. Ознакомилась с фото. Повреждение глаза беспокоило бы ребенка.
Есть небольшое раздражение слизистой, можно прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 5 дней для профилактики присоединения инфекции.
Если что-то начнет беспокоить, то напишите или обратитесь на очный приём.
Здоровья Вашим детям!
Принятый ответ
Да, конечно, травма была бы проявила себя и глаз беспокоил ребенка. Но понаблюдать нужно.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально признаков травмы нет, при повреждении слизистой/роговицы ребеночек ведет себя беспокойно, глаз внешне также изменен(покраснение, слезотечение обильное, иногда отек, глазик закрывается непроизвольно), так как данных признаков клинических нет, то в таких случаях рекомендуется с целью профилактики инфицирования : антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней.
Если появятся жалобы, то необходимо очно посмотреть структуры глазика под увеличением, так как на фото не все можно определить.
Сейчас глазик стараемся не тереть, не чесать, умываемся бережно.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸