На узи киста желтого тела большая

Обратилась на узи в связи с болями внизу живота и эти тянущие боли отдают в прямую кишку. Узист сказал что нужно к врачу, до этого у меня также были кисты желтого тела. Но сейчас она кровоизлиянием. Я очень испугалась, к тому же у меня через неделю перелёт в Таиланд. Что сейчас экстренно нужно делать?

45 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, киста желтого тела это функциональное состояние , при котором произошел надрыв сосуда и туда излилась кровь
В подобных случаях рекомендуют свечи с диклофенаком в прямую кишку
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Ограничение тепловых процедур на область живота

Здравствуйте.

На самом деле описанные по узи кисты не больших размеров (одна менее 3х см, вторая чуть больше 3х см), не переживайте.
Обычно подобные размеры образований не ассоциированы с рисками перекрута/разрыва.
Учитывая описание кровоизлияния в кисту- вероятно это и была причина болевого синдрома.
Киста желтого тела является функциональной, то есть такая киста поддается самостоятельному регрессу, обычно в течение 2-3 циклов.
Соответственно в подобных случаях необходим только узи-контроль в динамике на 5-7 день цикла, через 2-3 месяца.
Функциональные кисты могут образовываться у любой здоровой женщины с различной переодичностью.
Медикаментозного лечения кист не существует- они либо регрессируют самостоятельно, либо длительно сохраняются и тогда мы понимаем, что киста не функциональная (раз она остается).
При болевом синдроме можно применять привычное нпвс (ибупрофен, например), либо использовать ректально свечи дикловит.
Вероятно в подобном случае нет ограничений для перелета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему произошло кровоизлияние? И как в будущем эти кисты предотвратить? У меня ещё стоит Мирена

Причины кровоизлияния кисты могут быть разные, возможно на фоне гормональных колебаний, возможно был какой-либо физический фактор (половой акт, интенсивная физическая нагрузка).
Обычно для Мирены более характерны фолликулярные кисты (то есть кисты из доминантного фолликула, который не овулирует из-за действия левоноргестрела Мирены и перерастает в итоге в кисту). Желтое тело же (и его киста соответственно), возникает только уже после свершившейся овуляции, обычно на такие кисты Мирена не влияет.
Предотвратить образование функциональных кист можно только путем подавления овуляции с помощью гормональных контрацептивов (КОК, ЧПОК).
Мирена де может частично подавлять овуляцию, но не в каждом цикле, так как у нее несколько иной механизм действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Ну Кок я не хотела бы

Принятый ответ

Есть еще подкожный имплант «Импланон», это чисто прогестиновый контрацептив (то есть не содержит эстрогеновый компонент), он подавляет овуляцию, устанавливается на 3 года.
Может также применяться с целью купирования аденомиоза, но по эффективности в этом вопросе может несколько «уступать» Мирене.
Пока и не стоит отказываться от Мирены- это действительно эффективный метод терапии эндометриоза и надежная контрацепция.
Не факт, что кисты будут регулярно образовываться или что их образование будет нести какие-либо серьезные риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Добрый день! На данный момент можно понаблюдать, принять нимесил или нурофен. Обычно такие кисты проходят самостоятельно. Сейчас ориентироваться больше на болевой синдром. Если боли на фоне нимесила или нурофена пройдут, то с большой вероятностью все должно быть хорошо. Если боли будут острые или по всему живота, то обращаться экстренно. Иногда может и операция требоваться, но бывает это крайне редко