При головных болях какую МРТ сделать еще кроме головного мозга? Артерий или вен?

Головные боли частые и мигрени в левой стороне головы. Помогает кетофрил

Пиелонефрит цистит
33 года

Здравствуйте! При мигрени не надо делать МРТ, так как диагноз ставится по клинической картине (жалобам и симптомам)
Если все же хотите исключить органическую патологию, то можно сделать МРТ головного мозга и МРТ в сосудистом режиме (артерии + Вены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лилияна, спасибо, но очно ни один невролог не сказал как лечить головную боль( а она ежедневно. Потому думала еще может в сосудах дело
Я делала мрт головы- наружная гидроцефалия и мрт шеи- остеохондроз и небольшие протрузии.

Здравствуйте!

Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных НПВС (но из нельзя принимать больше 15 дней в месяц иначе развивается лекарственно-ассоциированная головная боль), также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лилияна, спасибо большое) суматриптан перестал помогать. Кетофрил снимает боль. И стала делать лфк. Спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лилияна, а этому может быть причиной гидроцефалия наружная?

Вряд ли. Наружная гидроцефалия это возрастные изменения.
Будьте здоровы!

Добрый день! рекомендую очный приёме у врача-невролога, а также комплексно пройти обследование по УЗДГ сосудов шеи . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике уже часто препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвина, здравствуйте, спасибо за ответ а нельзя его начать сразу таблетозированно? У меня еще остеохондроз шейного и две протрузии с5-6-7, может ли быть причина в нем?