Повышены тромбоциты

Здравствуйте! Мне 36 лет, жен. В декабре после ОРВИ сдавала ОАК и б/х крови. 17.12.24 тромбоциты 580 (не по фонио), 25.12.24 тромбоциты 648 (по фонио), 3 января тромбоциты 724 (по фонио). В январе обнаружилось воспаление по-женски, лечилась до конца января (но результаты лечения пока незнаю, так как на приём к гинекологу пока не ходила), 3 февраля тромбоциты 690 (по фонио). Имеется хронический вазомоторный ранит. Ферритин в декабре 16, гемоглобин был 140. Сейчас гемоглобин 127. При беременности ставили анемию 3 степени (в 2017г) до этого тожн были анемии. По узи всё в норме (селезенка и печень) Сейчас принимаю кардиомагнил. Имеется хронический вазомоторный ринит. Может ли воспаление давать такие высокие тромбоциты? И насколько вероятно, что это МПЗ?

Вазомоторный ринит.
36 лет

Здравствуйте!
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке стоит выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, мочевую кислоту, через очного гематолога записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга.

Иногда компенсаторный реактивный тромбоцитоз сопровождает воспалительные патологии, кровотечения, железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, нужно ли ещё сдать анализы какие-то, кроме мутаций? Ферритин 16 это считается анемией при нормальном гемоглобине и эритроцитах? Когда можно пересдавать кровь на тромбоциты после лечения?

Да, все выше написала что сдавать по тромбоцитозу. Ферритин ниже 30 при нормальном гемоглобине считается скрытым железодефицитом.

Анализ сдавайте раз в 4-5 недель пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а нейтрофилы всегда у верхней границы (68-70) это нормально? Были 82 через 3 недели после начала ОРВИ. Сейчас стали 68, это значит что есть воспаление? СРБ в норме, СОЭ 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, если повышены нейтррфилы, это похоже на МПЗ?

Нейтрофилы волнуют меньше чем тромбоцитоз. Нейтрофилы в вашей ситуации незначимое обстоятельство и критерием к серьезным диагнозам не являются. А вот по тромбоцитам нужно дообследоваться,чтобы поставить точку в вопросе с МПЗ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Всех благ!

*За отзыв буду признательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Анастасия Сергеевна, скажите ещё, пожалуйста, может при при делезодецифитной анемии повышаться тромбоциты почти до 700?

Могут, но в первую очередь такой уровень подозрителен и в отношении ХМПЗ, особенно если держится месяцами.