Ковырнули родинку

Ребенок 11 лет ,ковырнула родинку на лице,в районе носа . Не кровила ,на следующий день появилось темное пятно в этой области ,на вид сухое ,не мокнет .Очень переживаю что делать . На этом месте теперь эта родинка будто пропала ,остался небольшой ее слет ,и вокруг вот это темное пятно . Запись к дерматологу на март ,завтра поедем к педиатру ,возможно запишемся к платному дерматологу .

Нет
11 лет
19 Февраля ·Просмотров: 103·Виктория, Саратов

Принятый ответ

Виктория, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить образование посттравматической корочки , которая со временем пройдёт самостоятельно
В подобных случаях обычно рекомендуют обработку раствором фукорцин 1 раз в день 5 дней ватной палочкой
Стараться не мочить и не травмировать
Хорошего дня!

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травматизации невуса, на фоне этого образовалась корочка
В таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 10 допы
В плановом порядке очный осмотр дерматолога

Здравствуйте.
По фотографии похоже на травматизацию кожного покрова.
В таких случаях рекомендуют cicaplast b5 baume ИЛИ cicalfate наносить 2-3 раза в день до восстановления кожного покрова, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога, не травмировать.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Отсутствие крови говорит о том, что повреждение было поверхностным, не затронуло глубокие. Темное пятно это скорее всего, подсыхающая геморрагическая корочка (запекшаяся кровь из поврежденных капилляров внутри самой родинки) или, возможно, реакция меланоцитов на травму.
Более точно можно будет сказать только после осмотра с помощью дерматоскопа ( под увеличением).
Сейчас для заживления можно Цикапласт В5 или Бепантен 2 раза в день.
Старайтесь не расчёсывать, не мочить.

Здравствуйте.

По фото доброкачественный невус. Травматизация невуса не опасна, не волнуйтесь.

В таких случая обычно рекомендуется обработка Хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней, также можно наносить крем Декспантенол 2-3 раза в день до улучшения.

Возможно рассмотреть удаление невуса, если находится в месте частой травматизации, чтобы этого избежать. Удалить можно с помощью лазера, электрокоагуляции, криодеструкции.