Консультация кардиолога /

Плохое состояние — вопрос №2938654

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Периодически бывают скачки давления, на протяжении месяцев трех, до 150/100, и повышение пульса до 115. В момент приступа принимаю Валемедин и ношпу, через некоторое время проходит, иногда сразу, может появляться ночью, проснусь и сразу пульс, или утром после пробуждения, может в течение дня. Лекарства от давления не принимаю, такак помогают эти. Вчера весь день беспокоило сердцебиение, давление в норме, при выполнении домашних дел было очень тяжело, чувство нехватки воздуха, невозможность сделать вдох глубокий, несильная боль в грудной клетке, между лопаток, ощущение боли в горле, в районе шеи, боли в шее (по МРТ несколько лет назад, протрузии там), также боли по ребрам не сильные, справа. Тревожность очень частая, страх смерти, ночью подергивания теле, при приступах головные боли терпимые, также наступает чувство голода, сосет желудок, появляется озноб и дрожь в теле. Прикрепляю анализы, сдавала две недели назад комплекс, и результат холтера. Узи сердца делала несколько лет назад, сказали, все хорошо.
С психотерапевтом работала.

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По анализам отклонений нет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления.
Как скорая помощь от повышенного давления Каптоприл 25 мг.
Скорая помощь от учащенного пульса анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Подскажите, а магнерот принимать можно? У меня в нормальном состоянии пульс не более 70, не снизит ли он еще? В какойдозировке?
Заметила, что мне очень тяжело нагрузки совершать, решила сделать несколько упражнений легких, приседания, очень стало тяжело дышать, одышка, пульс. Что это???

Кардиолог, Функциональный диагност
Признаков остеохондроза нет?
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес .
Клиент
Регина Рафагатовна, есть, и шея, и поясница, и грудной отдел. В шее - протрузии, в пояснице - грыжи две.
Кардиолог, Функциональный диагност
Очный осмотр невролога.
Клиент
Регина Рафагатовна, Вы думаете, я никогда не была у невролога. Если эти все проблемы обнаружены, соответственно и прием врача был, и не один!
Кардиолог, Функциональный диагност
Данное состояние может провоцировать именно шейно-грудной остеохондроз.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вашему описанию вероятно симптомы связанв с дисбалансом в вегетативной нервной системе , в таких случаях эффективны успокоительные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите, а магнерот принимать можно? У меня в нормальном состоянии пульс не более 70, не снизит ли он еще? В какойдозировке?
Кардиолог
Магнерот принимать можно, пульс он не снизит.
Кардиолог
По 2 таблетки в сутки он обычно принимается.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендуется консультация психотерапевта для осмотра и подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Подскажите, а магнерот принимать можно? У меня в нормальном состоянии пульс не более 70, не снизит ли он еще? В какойдозировке?
Заметила, что мне очень тяжело нагрузки совершать, решила сделать несколько упражнений легких, приседания, очень стало тяжело дышать, одышка, пульс. В ногах тяжесть и дрожь. Что это???
Терапевт, Кардиолог
При таком пульсе магнерот можно принимать. Давление чуть может снижать.
Терапевт
Здравствуйте. В сданных анализах признаки латентного железодефицитного состояния ( ферритин менее 40), что может проявляться сердцебиением, снижением переносимости физической нагрузки и ощущением нехватки воздуха. А этом случае обычно требуется прием препаратов железа ( сорбифер 100 мг или Тардиферон 80 мг 1 раз в сутки) в течение 2 месяцев. Контроль ферритина нужно проводить через 2 недели после окончания приема препаратов железа. Фолиевая кислота на нижней границе нормы, желательно в течение месяца принимать фолиевую кислоту по 1 мг 1 раз в день. На колебания АД данные дефициты не оказывают влияния. Вероятнее всего виной всему нарушения эмоционального фона, нужен подбор противотревожной терапии. Так как средняя ЧСС 82 (высоковата), то с учетом склонности к повышению АД утром желательно принимать Бисопролол 2,5 мг постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Подскажите, а магнерот принимать можно? У меня в нормальном состоянии пульс не более 70, не снизит ли он еще? В какойдозировке?
Заметила, что мне очень тяжело нагрузки совершать, решила сделать несколько упражнений легких, приседания, очень стало тяжело дышать, одышка, пульс, тяжесть в ногах, дрожь. Что это??? А мальтофер принимать можно? И фолиевую кислоту нужно пить - метилфолат? У меня есть генетический анализ, поломка гена там какая-то.
Терапевт
Здравствуйте. Магнерот можете принимать по 1 таб 2-3 раза в день в течение месяца. Препараты железа принимайте на выбор любые (можно Мальтофер), фолиевую кислоту нужно принимать в течение месяца (дозировку написала выше).
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По холтер -экг- небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
По СМАД также отсутствуют данные за АГ.
Периодическое повышение АД ( не стабильное) возможно по разным причинам, например, стресс, недосып, переутомление, чрезмерно употребление соли, алкоголь, энергетики, курение и др.
Обратите внимание, возможно есть триггер повышения АД и пульса.
Как скорая помощь при тахикардии- Анаприлин 10 мг
При высоком АД можно продолжить Валемидин, Но- шпу, если эффективны.
Поскольку беспокоит частая тревожность, курсом можно принимать успокоительные. Например, Грандаксин, Адаптол. Обсудите данный вопрос с неврологом или психотерапевтом.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц, если беспокоят подергивания в теле, препарат немного успокаивает .
По анализам снижен ферритин, рекомендую Феррум лек или Тардиферон 1 р в день 2 мес.
Не переживайте, по обследованиям ничего опасного нет.
Здоровья Вам. Будут вопросы- обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, Регина Рафагатовна, здравствуйте. Подскажите, а магнерот принимать можно? У меня в нормальном состоянии пульс не более 70, не снизит ли он еще? В какойдозировке?
Кардиолог
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц не должен избыточно урежать ЧСС. Но, все индивидуально. Если будет ЧСС ниже 60- не принимайте.
Снижение толерантности к нагрузкам возможно при детренированности, на фоне железодефицита. Недавно не болели ОРВИ или др инфекцией?
Клиент
Анастасия Викторовна, нет, не болела. Одышка такая при нагрузках, в доме на второй этаж тяжело подняться!!! Болит грудной отдел справа, сзади и по ребрам.
Кардиолог
Как давно возникла выраженная одышка? Резко или постепенно развивалась? Когда холтер проходили одышка, боли были?
Клиент
Анастасия Викторовна, когда делала холтер не было. Ну, до этого не замечала такого, даже встану несколько раз на колени, сильное сердцебиение и дышать тяжело, не хватает воздуха. А так были периоды нехватки воздуха, когда нет возможности сделать глубокий вдох, это было и при холтере.
Кардиолог
Рекомендую сдать ОАК, СРБ- исключить воспалительный процесс в организме, который может не сопровождаться высокой температурой тела, классическими симптомами. Очно посетить врача для проведения осмотра, аускультации легких (!), проведения ЭКГ. Возможно будут показания для проведения рентгена легких. Изменения могут вызывать выраженную одышку, быстро прогрессирующую, тахикардию, боли.
Клиент
Анастасия Викторовна, а скажите, что значит в анализах пониженная мочевина.
Оно проходит постепенно, но это начинается с паники, как только я чувствую сердцебиение.
Кардиолог
Снижение мочевины возможно при сниженном потреблении белка, вегетарианстве. Поскольку отклонения небольшие и нет других значимых нарушений по анализам, о патологии речи не идет.
Диеты никакой не придерживаетесь?
Клиент
Анастасия Викторовна, православные посты. Но такой показатель мочевины в последний месяц только, в двух анализах, в разных лабораториях.
Кардиолог
Мочевина- продукт обезвреживания азотистых шлаков ( белков), поэтому изолированное ее снижение не говорит ни о чем плохом. Важно, что др показатели при этом в норме. Питьевой режим мог повлиять на результат.