Что делать, если сохраняются антитела к микоплазме пневмонии igm через 4 месяца после выздороаления
Здравствуйте! Нужно ли пить повторно антибиотики после перенесенной ранее микоплазменной пневмонии, если анализ крови на антитела класса igM положительный? Болела пневмонией с 05.09. - 18.10.2024. Заболевание протекало не в легкой форме из-за неверно поставленного изначально диагноза и неправильного подбора антибиотиков. Сначала пила амоксиклав, потом мне назначили супракс, затем клацид, в итоге помог 6-ти дневный курс суммамеда. Через две недели после выздоровления переболела ОРВИ, и в январе тоже была легкая простуда. На данный момент в самочувствии ощущается небольшая вялость, с 12 февраля началось небольшое першение в горле, которое сегодня уже стало проходить. Общий анализ крови не очень хороший (сдавала 13.02.2025), низкий гемоглабин (105 г/л), повышенное количество тромбоцитов (402 x10*9/л), лимфоциты (0.94 x10*9/л).
Здравствуйте! Можете приложить результаты анализов?
Здравствуйте, Дарья Николаевна! Результаты анализов загрузила.
Здравствуйте. На сегодня кашель сохраняется? Общее самочувствие какое?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич! Кашля нет. Самочувствие в целом удовлетворительное. Анемия выявилась случайно, даже не подозревала о ней до сегодняшнего дня.
для устранения анемии нужен прием препарата Тотема на 3-4 недели.
Анастасия, добрый день!
IgM могут сохраняться несколько месяцев , нужно смотреть нарастание IgG в динамике.
По анализу крови железодефицитная анемия. Принимаете ли вы препараты железа?
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Доброго времени суток Анастасия.
По анализу крови признаки железодефицитная анемия, для лечения анемии нужно принимать препараты железа . Если на данный момент Вы себя чувствуете удоавлеторительно или хорошо , у Вас нет температуры и кашля, то по анализам крови можно с уверенность говорить, что микоплазмы уже нет в организме. Антитела IgM могут сохраняться в течение нескольких месяцев. Антитела IgM появляются в сыворотке крови примерно через 7 дней после появления симптомов микоплазменной инфекции, достигая пика между 10 и 30 днями, а затем антитела IgM снижаются до неопределяемого уровня примерно через 3–6,5 месяцев после появления симптомов.
Здравствуйте, Александр Александрович! Благодарю за подробный ответ.
Принятый ответ
Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг по 1 ампуле 2 раза в день, курсом 2 месяца .Через 14 дней после 2-х месячного курса препарата железа нужен контроль в динамике общего анализа крови и ферритина .
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Нужно ли пить повторно антибиотики после перенесенной ранее микоплазменной пневмонии, если анализ крови на антитела класса igM положительный?" - нет, принимать антибиотик с учетом нормального СРБ - не нужно.
По результатам анализов признаки железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения необходимо сдать анализы - анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо за ответ и за рекомендации.
Пожалуйста!