Что вас беспокоит?

Расстройство пищеварения

Уважаемые специалисты помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. В марте 2020 был назначен курс антибиотиков (14 дней, Ципролет табл, свечи), через недели 2 после этого начались проблемы с ЖКТ: Периодически расстройство стула, периодически- нормализация, а в основном - кашеобразное состояние, повышенное газообразование. Особенных болевых ощущений не было. В сентябре 2020 сдан анализ на дисбактериоз (приложен). По результатам были назначены: Хилак Форте, Аципол, Линекс. Улучшения небольшие были, но окончательно в норму не пришло. 3.04.21 сдан анализ на дисбактериоз повторно (приложен). Анализы крови и мочи патологий не выявили. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять для устранения проблемы? Заранее благодарен всем ответившим.

7 Апреля 2021·Просмотров: 294·Александр, Москва

Добрый день. Делали ли УЗИ брюшной полости?

Добрый день! Делал. Все было в норме.

Здравс вуйте!
А как давно делали УЗИ органов брюшной полости?
Что с желчным пузырем?
С поджелудочной железой?

Здравствуйте! В сентябре делал. Все было в норме

Принятый ответ

Данные исследования давно уже не имеют доказательной базы.У Вас имеется антибиотико-ассоциированное состояние.
Лечение
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн+2. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес+ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-1 мес
Сделайте- водородно-дыхательный тест и определение биохимической активности микробиоты

Большое спасибо, Елена Юрьевна! Немного нестандартно. Изучаю

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас повторно выявили Клебсиеллу. Мложно использовать чуствительность к антибиотикам, можно "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бесполезные анализы к сожалению(
В первую очередь нужно исключить антибиотикоассоциированную диарею (псевдомембранозный колит)!
Для этого необходимо выполнить анализ на клостридии дифициле токсины типа А и В.
По возможности- дыхательный водородный тест с лактулозой!
К лечению:
1. Метронидазол 250 мг*3 раза в день после еды 10 дней
2. Затем энтерол 250 мг 2 кап*2 раза в день 7 дней
3. Далее после завершения энтерола- пробиотик.
Выздоравливайте!

Спасибо, Татьяна Александровна! Можно ли проконсультироваться с Вами в whatsapp?

Здравствуйте клебсиеллезный бактериофаг 10 дней Линекс месяц

Здравствуйте. Сдайте анализ кала на токсины клостридии дифицилле.
Можно начать приём энтерола 2 к 2 раза 10 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.