Беременность, боль в правом подреберье
Беременность 12 недель. Появилась переодичная тянущая боль(даже не боль я просто тянет) в правом подреберье, сдала анализы, на мой взгляд есть какие-то отклонения от нормы, но терапевт сказала, что все нормально. Беспокоит газообразование, стул стал не регулярный, иногда сейчас есть тяжесть после еды. Есть перегиб желчного пузыря в 2019 году была у гастроэнтеролога там был б застой желчи, пила какие-то препараты(не помню уже ) , но стало значительно легче . Врач предложил сделать фгдс , но я не хочу. Может быть есть смысл сделать узи и сдать дополнительно анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам есть небольшие отклонения - повышение печеночного фермента АЛТ. При беременности частое явление. Это может быть связано с нарушением диеты, жировым гепатозом, с самой беременностью. Вирусные гепатиты вероятно у Вас исключены?
Все же вместо ФГДс рекомендую выполнить узи. Из желчегонных препаратов и поддерживающих печень Вам можно хофитол по 1т - 3 раза в день1 месяц и Но-шпу.
Придерживаться диете с исключением жирного, копченого, острого.
Коррекция лечения после Узи.
При газообразовании можно использовать Полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в день через 2 часа после еды.
Так же можно во время еды использовать фермент Креон по 10 тыс - 3 раза в день 14 дней (поможет пищеварению).
Во многих препаратах мы ограничены сейчас. ФГДС при беременности выполняется в редких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов есть увеличение одного из печеночных ферментов.
В первую очередь рекомендуется выполнить узи внутренних органов. По остальным показателям значительных отклонений нет.
На фоне ваших симптомов рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Возможен прием но-шпы 3 раза в день при болях.
Смекта 3 раза в день для нормализации стула и улучшения пассажа по кишечнику, снятия вздутия.
Принятый ответ
Евгения, добрый вечер
А ранее вы проходили гастроскопию?
Конечно, в беременность возникает предрасположенность к застойным явлениям в желчевыводящей системе, узи пройти обязательно
Гастроскопию я бы не рекомендовала
Тем более ранние сроки
Повышение показателя АЛТ незначительное, нужен контроль через 2-3 недели