Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок ходит туго — вопрос №2938878

Здравствуйте, ребенку 2 г и 5 месяцев,стал очень туго ходить в туалет по большому, прям фикалены большие и какал 1 раз в 3-4 дня,на кале была кровь видимо трещина,и было раздражение в попе после похода в туалет,начали пить форлакс по 2 пакетика в день, и пить аципол 1 капсула в день,сейчас ребёнок ходит в туалет через 1 -2 дня кашецей ,пьём 1 неделю препараты,сдали кровь и кал на копрограмму,посмотрите пожалуйста, высеиваются в кале кристаллы гематоидина очень переживаю что и из за чего,мажем попу ещё бапантеном,стараюсь как можно глубже,и убрали на половину молочку из рациона ,раньше была аллергия на молоко,но с 7 месяцев кушает мрлочку проблем небыло,сдавали летом аллергены было всё хорошо, подскажите какое то лечение и объясните пожалуйста анализы я всё прикреплю. Ребёнок чувствует себя хорошо не на что не жалуется единственное когда только какает.
Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кристаллы гематоидина - это продукт переработки крови, вероятнее всего связано с нарушением стула. Если видимой крови в кале нет, не стоит заострять на этом внимание.
По общему анализу крови критичных отклонений нет.
Копрограмма - есть отклонения от нормы, но этот анализ малоинформативен, так как исследуется часть кала, которую Вы поместили в контейнер.
Сейчас можно продолжить использовать Форлакс, давать ребенку больше овощей, пробиотик я бы заменила на Биогаю, курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
По результатам копрограммы - критичных отклонений не выявили.
По анализам крови - снижение эритроцитарных индексов ( возможен дефицит железа) и белок на нижней границе нормы.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать анализ крови : ферритин, сывороточное железо, трансферрин. А также провести анализ рациона питания ребенка ( возможно в рамках индивидуальной консультации по дневнику питания).

Запор у детей чаще всего носит функциональный характер и связан с эпизодом болезненной дефекации.
Боль при дефекации - ребенок боится и сдерживает позывы - стул становится плотным- вновь боль при дефекации ( возникает «порочный круг»).
Лечение включает в себя коррекцию питания и использование слабительных ( форлакс).
Прием слабительного обычно в течение нескольких месяцев под обязательным контролем врача - гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, а сколько можно форлакс сейчас принимать ,пока чтобы к гастроэнторологу если не ехать
Клиент
Юлия Александровна, а вот эти кристаллы что это?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обычно рекомендуется обращаться к гастроэнтерологу через 10-14 дней после 1 и 2 визита и далее 1 раз в месяц.
Прием слабительного обычно не менее 2 месяцев.
Возможны повторные консультации в онлайн режиме.
Своим пациентам я рекомендую ведение дневника дефекации для оценки динамики. Вы можете также нарисовать/ напечатать его самостоятельно:
Дата- количество препарата- сколько раз был стул- оценка стула по Бристольской шкале кала ( она в интернете).

Кристаллы в кале - возможно, элементы гемоглобина ( могут появиться при микротрещинах в ЖКТ), по мере нормализации стула уйдут.
Клиент
Юлия Александровна, ну я так понимаю пока не чего страшного, анализы в норме ,ребёнок чувствует себя хорошо.
Из за трещины ведь тоже могут быть кристаллы?они были сначала в умереном кол-ве а щас в небольшом количестве, значит лучше становится,это наверное что он второй раз сходил кашецей а не тугим каком.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, анальная трещина может быть причиной появления кристаллов гематоидина в кале.