Консультация гинеколога /

Скудные творожситын выделения, есть анализы — вопрос №2938888

до этого два раза за год (2024) переболела микоплазмой, крайний мазок показал отрицательный результат на инфекции
до момента повторной сдачи анализа половая жизнь велась с барьерным методом контрацепции, позже при возобновлении симптомов, с которыми была инфекция, половую жизнь вести перестали
есть общий анализ мочи, микроскопия по граму, сдала ещё впч (все отрицательное), на скрытые инфекции врач, который вела приём анализ не брала (не знаю, плохо ей объяснила или она не посчитала нужным брать анализ на скрытые, есть анализ на инфекции за декабрь 2024 года, отрицательный)
Врач, ведущий приём, сказала, что похоже на молочницу по симптомам, без анализов лечение не выписывалось.
Так же принимаю КОК (мидиана). Был сильный инфекционный стоматит, пришлось принимать антибиотики по назначению (с 26.01 по 30.01.2025 примерно), но симптомы начались ещё до приёма антибиотиков.

Гинеколог
Здравствуйте.
стоматит, прием антибиотиков, клинические проявления в виде зуда и творожистых выделений могут указывать на снижение иммунитета. До получения результатов анализов можно принимать Флуконазол 150мг по 1 таблетке на 1, на 4, на 7 день лечения, а также дополнительно 1 таблетка в первый день очередной менструации(так как может быть рецидив); однократно во влагалище можно применять свеча Залаин. Принимайте витамин Д в дозе 4000-5000ме*1 раз в день длительно с целью повышения иммунитета.
Если половой партнер не менялся, повторно анализы на инфекции сдавать нет необходимости
Клиент
половой партнёр не менялся, но все равно попросила его повторно так же сдать анализы на скрытые
гинеколог, у которой была, так же предположила, что у меня пошла аллергия на латекс

Гинеколог
если Вы ранее применяли презервативы с латексом и не было аллергии-скорее всего нет, попробуйте использовать безлатексные презервативы. Но больше данных за кандидоз, часто проявляется при снижении иммунитета и приеме антибиотиков. Можно сдать ПЦР мазок на кандида-более информативный и биоценоз-4- на дисбиоз влагалища, или провести кольпотест
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас какие выделения? Зуд, жжение , выделения комочками с кислым запахом?
Клиент
здравствуйте
выделения не сильные, с небольшими чешуйками, комкующиеся
за день около 3-5 мл
после сдачи онкоцитологии немного кровит третий день
запах кислый, но не слишком сильный
врач на осмотре сказала, что видимых признаков молочницы не видит
жжение во время половых актов и осмотре врача было при пальпации внутренней
Акушер, Гинеколог
На фоне приема кок может быть дефицит полезной микрофлоры, поэтому при половом контакте рекомендуется использовать смазку, например, эстрогиал гель, на головку полового члена и у входа во влагалище. Также принимать дуожиналь, 1 капсула 1 раз в день 10 дней на ночь с 1 дня Менструации, для профилактики нарушения Микрофлоры. Сейчас, учитывая жалобы, и мазок без отклонений или сдать Фемофлор,чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, или проставить препарат широкого спектра действия, например клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, или Полижинакс 12 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для выявления причины патологических выделений и подбора оптимальной терапии рекомендуется сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений. Самый информативный анализ касательно выделений.
Если такой возможности нет, можно рекомендовать проставить свечи широкого спектра действия, например , тержинан 6 дней или полижинакс 6 дней , или клиндацин б пролонг 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора палочковая (норма). Какими другими микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.