Двухмесячный ребенок не может сходить в туалет

Здравствуйте! У ребенка в последнее время стали учащаться запоры, но про этом газики отходят, видно что он хочет покакать, но не получается, при этом введет себя спокойно, в основном не капризничает, ну если и происходит такое то прям чуть-чуть. Массажи животики, выкладывание на живот, это все делается регулярно. Позавчера делала клизму, она естественно помогла. Но сегодня пошли вторые сутки как малыш не какает. Подскажите пожалуйста что делать?? И с чем это можно быть связано

Добрый день. Если ребенок несильно беспокоится, то ничего делать не нужно. Стул у ребенка на гв может отсутствовать дт 7ми дней. Продолжайте также выкладывать на живот и массажи живота. Ребенок сходит, уогда ему будет удобно.
После клизмы кал вышел твердый или как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После клизмы кал был жидкий и были белые комочки(ну они всегда присутствуют)

В таком случае ноомально, что ребенок не каждыц день опорожняется. Запор диагносцируется при сильном беспокойстве ребенка, плаче постоянном и при кале твердой консистенции (например колбаской). Поэтому не переживайте, у вашего ребенка нет запора, просто пища хорошо усваивается.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что тужится это нормально?

Да, газики должны отходить. И натуживание, покраснение, это явления младенческой дисхезии, т.е. когда ребенок учится управлять мышцами живота для акта дефекации. В норме это происходит примерно до 3-4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! На каком малыш вскармливании?
На гв стул в норме может отсутствовать до 7 дней, на ив до 5 дней,

Кал мягкий на выходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Ребенок на гв.
Кал на выходе был жидкий с белыми комочками(ну они всегда присуствуют)

Отлично, тогда запора у малыша нет.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно,, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула. Делайте это ежедневно и регулярно, малышу будет легче выпускать газу и опорожняться в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он тужится и ножки подгибает, это норма? Но при этом он себя спокойно ведет, да бывает капризничает(но не сильно)

Принятый ответ

Да, это проявление младенческой дисхезии,
Физиологическое состояние,

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, поджимает ножки, кричит, краснеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. На ГВ стула может не быть неделю это вариант нормы. Не забываем поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту это важно для профилактики запоров и натуживания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления младенческой дисхезии
Это функциональное состояние,которое проявляется затруднением дефекации в результате нарушения координации между деятельностью мышц, отвечающих за опорожнение кишечника.
Беспокойство и плач в этом случае не указывает на болезненность,а после опорожнения кишечника ребёнок быстро успокаивается.

Также на гв стул может отсутствовать в норме до 5-7 дней.Но после дефекации должен быть кашицей

Подскажите, стул после стимуляции был мягкий,без прожилок крови?