Консультация терапевта /

Моноциты 15,2% — вопрос №293912

Добрый день!
По результатам общеклинического анализа крови уровень моноцитов 15.2%. Все остальные показатели в норме.
Также Гликированный гемоглобин, доля (HbA1c)
Доля, % 5.60 % 4.27 - 6.07
Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) 6.3 ммоль/л

Анализ сдавала по собственной инициативе. Какие дополнительные исследования необходимо сделать для определения причины повышения уровня моноцитов?
Заранее Вам спасибо.
С ув.,
Наталья

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Что вас беспокоит?Моноцитоз в большинстве случаев говорит о вирусной нагрузке на организм.
Клиент
Яна, здравствуйте! Ничего не беспокоит в целом

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда сдать СРБ и повторить ОАК в динамике.Это может быть следствием перенесённого вирусного заболевания, даже без клинических симптомов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сам анализ целиком. Возможно речь идёт только процентном моноцитозе, а в абсолютных величинах этот показатель в норме.
Клиент
Анна, добрый день! Сканы результатов анализов приложила. Имею еще результаты анализов на гормоны
Терапевт, Кардиолог
Честно говоря я не вижу ничего страшного по анализам. Обратите внимание на абсолютные цифры моноцитов в анализе - они у Вас в норме. Отклонения в процентном соотношении могут быть следствием того, что Вы пару месяцев назад переносили ОРВИ или контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах/транспорте и кровь таким образом «отреагировала».
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если нет жалоб на здоровье, то повышение моноцитов может быть в следствие перенесённого вирусного заболевания (любого, в том числе респираторного). Для уточнения наличия проблемы и ее глубины, желательно знать уровень СРБ и видеть саму лейкоцитарную формулу (в абсолютных и процентных измерениях). Если были проблемы со здоровьем в течение месяца до сдачи анализа, то укажите.
Клиент
Лариса, вирусных заболеваний, по крайней мере, о которых бы я знала за последнее время не было. Жалоб глобальных не имею.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Судя по вашим анализам, превышение моноцитов в процентах (в рамках лецкоформулы) очень минимально, и лишено практического и диагностического значения. В основных числах у вас абсолютно нормальные показатели всей ростков кроветворения. Переживать нет причин.
Клиент
Лариса, спасибо Вам за конструктивную обратную связь. Успел поступить еще один результат анализа, в котором пролактин превышает реф.значение. Повышенные моноциты и показатель по данному гормону не связаны?
Терапевт, Нефролог
А какая именно фракция Пролактина повышена? Мономерный или макропролактин, и какой уровень? Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Нет, связи нет.
Клиент
Лариса, и тот и другой. Мономерный 940, пролактин 952
Терапевт, Нефролог
Высоковат, но с моноцитами нет связи. Если вы еще не начали с этим разбираться, то надо обратиться к эндокринологу, чтобы исключить ряд заболеваний, при которых наблюдается гиперпролактинемия. В целом, киста яичника может быть этому причастна, но возможно необходимо обследоваться шире (МРТ гипофиза, надпочечников, биохимия крови и т.д).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. МРТ гипофиза уже сделано, там порядок. Биохимию тоже сделала. Тогда иду к эндокринологу.
Терапевт, Нефролог
P.S. можно повторить анализ через 2-3 недели.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, все в пределах допустимой нормы у вас, клинически значимого повышения нет в анализе. Возможно просто был контакт с вирусом любым, организм отреагировал, а проявлений болезни не было.
Педиатр
Не пугайтесь такого количества моноцитов, просто поймали какой-то атипичную вирусную инфекцию. К сейчас это очень частая картина в крови, после того как всё приходит в норме В плане вирусного отаета, успокаивается все процессы в организме через месяц, моноциты чаще всего встают на место.
Педиатр
А Глюкоза вас вообще в пределах нормы. Не выходит за референс.