Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, стоматолог прописал обезболивающее, какое можно принимать при гастрите и язве? — вопрос №2939131

У меня гастрит и подозрение на язву, следующее фгдс только через 11 дней, сейчас удалили сложный зуб, очень болит, врач сказал принимать обезболивающее, но какое именно не сказал (бесплатная стоматология) уважаемые врачи,скажите пожалуйста какие обезболивающее можно принять без последствий,или как принять чтоб их не было, имея гастрит и подозрение на язву ,помогите пожалуйста

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Из препаратов, которые меньше всего побочных эффектов оказывают со стороны желудка, двенадцатиперстной кишки, - это препараты из группы коксибов - целекоксиб, эторикоксиб и другие.
Их принимают обычно так:
- если эторикоксиб, то по 60-120 мг 1 раз в сутки, доза препарата варьирует, но 120 в сутки - это максимальная суточная доза. Вы можете сами ее определить по долям - начинайте с 60 мг в сутки, если не поможет, то увеличивайте до той дозировки, которая поможет вам купировать боли или хотя бы уменьшить ее.
Курс лечения обычно составляет 7-10 дней, в зависимости от выраженности болевого синдрома.

- если целекоксиб, то 200 мг в сутки или 400 мг в сутки, также в зависимости от болей.
Курс лечения также 7-10 дней...

И раз уж подозрение на язву, то можно защищать желудок на фоне приема вышеуказанных обезболивающих ингибиторами протонной помпы - омепразолом , или рабепразолом, или пантопразолом 20 мг 2 раза в сутки, за 30 минут до еды, на весь курс лечения обезболивающими (НПВС).
Клиент
Спасибо Вам большое за помощь

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Если несложно, оставьте, пожалуйста, отзыв, заранее спасибо.