Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2939139

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, последние месячные начались 5 ноября 2024 года и до сих пор не приходили. Ходила на узи 30 января сказали, что все в норме и месячные должно прийти в течении 3-4 дней. Также, сдавала анализы, ОАК и на гормоны, никаких отклонений нет.
В январе 2024 были роды.
Подскажите, что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, уточните Ваш рост и вес
Приложите анализ крови на половые гормоны
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, рост165, вес 88, приложила узи и анализы

Гинеколог
Здравствуйте, у Вас лактация сохранена(?? указано по узи) в связи с этим цикл может быть нерегулярным, так как пролактин будет повышен. Цикл восстановится самостоятельно. Рекомендована надежная контрацепция, если не планируете беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, месячные до сих пор не пришли? После узи не назначали прием дюфастона для вызова менструации?
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, месячных до сих пор нет, препарат не назначали, т.к. сказали на узи, что месячные вот вот должны прийти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните прием дюфастона по 1 таблетке -2 раза в день , в течение 10 дней, на отмену должна прийти менструация.
Так как эндометрий уже большой.
Анализы на гормоны не сдавали?
Как давно перестали кормить грудью!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, задавала, прикрепила в приложении
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если вы кормите грудью, или только недавно завершили лактацию, то такие нарушения могут быть. Цикл восстанавливается в течение полугода после ГВ. Эндометрий по узи действительно пышный 12 мм, как перед менструацией. Вы сейчас кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, грудью не кормила толком, молоко ушло через месяц, после родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Если менструация так и не началась, надо исключить беременность, сделать тест.
Если беременности нет, можно вызвать менструацию. Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марианна Александровна, тесты отрицательные и на узи ничего не нашли
Акушер, Гинеколог
Юлия, так УЗИ было 30 го января, две недели прошло, могло всё измениться
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, тогда еще раз сделаю тест, и если нет беременности, начну прием дюфастона
Акушер, Гинеколог
Юлия, да верно. Советую так поступить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометрий у вас хороший, анализы на гормоны в норме, менструация скоро будет, после родов и лактации установление регулярного цикла происходит в течение 2-3 лет.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, то есть, месячные могут приходить то нормально, то с задержками? Просто до этого 2 цикла были нормальные по продолжительности
Акушер, Гинеколог
Да,цикл еще не установился, вы кормите грудью или уже закончили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте уже нет