Консультация маммолога /

Новообразования в протоках груди — вопрос №2939164

Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать, год назад у меня стали появляться выделения из груди левой и правой, я сдавала пролактин несколько раз, он в норме, но на УЗИ груди обнаружили новообразования , УЗИ сделала так как в одной из груди один раз обнаружила выделения с примесью крови. Пошла к гинекологу, она направила меня к онкологу, в онкологическом диспансере сделали анализы и по анализам сказали, что это не папиллома. Но сказали,что мне нужна консультация психолога, в нашем городе к сожалению нет мамологу, только один и очередь к нему расписана на месяца вперёд, помогите мне пожалуйста, что мне делать с моей бедой? Я сдавала пролактин ещё раз на 2 день МЦ он опять в норма, какие анализы мне ещё нужно сдать? Или подскажите может мне нужно понять какие то витамины для груди или лекарство , чтобы улучшить ситуацию со своей грудью?

Возраст: 33

Хронические болезни: Удален ЖП

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такое заключение УЗИ и эпизод выделений крови из соска - несомненное показание к МРТ МЖ с контрастом
Каким образом смогли исключить папиллому в диспансере? мне не совсем это понятно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Переделали УЗИ молочной железы именно там, до этого я делала УЗИ платно в клиниках , но в диспансере сказали и показали мне что в протоках обеих грудей что то есть, но это похоже на сгустки не знаю чего жидкости или крови, онколог сказал, что он уверен, что эти образования в протоках из ща поолоактина, но пролактин у меня в норме, он отправил меня домой на три месяца, через три месяца я должна к нему вернуться, он сказал если эта папилома, то она будет расти. Но у меня в протоках обеих грудей что то есть и выделения тоже есть в оониж

Онколог, Маммолог
несомненно рекомендуется МРТ МЖ с контрастом
Клиент
Владислав, онколог взял мазок выделяемого из груди и принесу тоже это папилома и по моим симптомам тоже не папилома, он поставил диагноз дуктоэктазия МЖ
Онколог, Маммолог
по двум бланкам УЗИ описаны образования в протоках
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста я говорила врачу про МРТ, он сказал оно бесполезно при папиломе, я не ставлю под сомнения Вашу рекомендацию, но это МРТ поможет мне прояснить ситуацию все таки?
Онколог, Маммолог
МРТ МЖ с контрастом - это самый информативны метод визуализации протоков МЖ
это наоборот - самый информативный метод
Клиент
Владислав, образования есть, но они очень маленькие мне с ними что то нужно делать, узисткк сказала похоже на сгустки жидкости, нет ли каких то лекарств, которые могут помочь им рассосаться?
Онколог, Маммолог
для начала нужно достоверно понять с чем мы имеем дело
Клиент
Владислав, я поняла, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Выделения были просто темно-коричневые или с примесью крови?
Я бы порекомендовала выполнить МРТ молочных желез с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, была именно кровь, это было один раз, перед этим была температура, держалась два дня, после этого выделений с кровью не было, крови было немного как будто ниточка кровяная вышла, я испугалась , это было в ноябре прошлого года,мало с ноября я по врачам хожу, сейчас крови нет и грудь не беспокоит, но я знаю что это проблема есть, видимо пойду на МРТ
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, МРТ именно с контрастом!!
Такое бывает,что УЗИ не может достоверно ответить это внутрипротоковое солидное образование или просто взвесь густая.
Маммолог, Хирург, Онколог
А травмы этой груди были? Возможно да рулем сидите не передавливал ремень безопасности данную грудь?
Клиент
Анжелика Илясовна, да, но из там несколько и в обеих грудях и это только уже в онкодиспансере обнаружили, может потому что я пришла в удачный день на второй день МЦ, но я была в шоке мягко сказать, до этого я делала два УЗИ и видели только новообразование слева, в заключении не написали про это не знаю почему, но узисткк мне это показала и сказала справа даже больше, чем слева, но я понимаю МРТ спасибо Вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за образование внутри протока. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам если подтверждается внутрипротоковая папиллома то решается вопрос о хирургическом лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На данном этапе есть все основания для проведения МРТ МЖ с контрастом.

Внутрипротоковая папиллома это густо васкуляризированное образование с активным кровотоком. МРТ по типу накопления и выведения контраста чётко видит эти образования, позволяет дифференцировать ВПП от включений без кровотока (густой секрет, например).

Исследование проводится в любой день цикла. Далее по результатам
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.