У ребенка неделю держится температура 37,5-37,7

Добрый день! У ребенка (10 лет ) 9 февраля поднялась температура 37,7 и на протяжении 5 дней она прыгала от 37,2 до 38,4. Сдали кровь от 10 февраля, лечение выписали ацикловиром 200 мг 4 раза в день, в нос ринофлуимуцин и трамицент , так же синупрет по 1 таблетки 3 раза. ПЦР отрицательный. Из симптомов вначале был осипший голос и сильный насморк . Повторно пересдали анализы 14.02, кровь так же вирусная. 2 дня температуры не было , а сегодня опять 37,6. Может нам стоит поменять противовирусное или сдать какие дополнительные анализы?

Здравствуйте! Ацикловир назначается только при герпесной инфекции. Если у ребенка нет высыпаний, то это не имеет смысла.

Другие противовирусные не имеют эффективности, не профилактируют и не лечат, не нужно их использовать.

Приложите, пожалуйста, анализы.

Как себя чувствует ребенок, какие сейчас симптомы?

Слабость , жалуется на головную боль

Принятый ответ

По актуальному анализу крови чисто вирусный процесс, нередко волнообразная температура, такое снижение лейкоцитов характерно для гриппа.

Лечение у него такое же, как при любой вирусной инфекции, по симптомам.

Антибиотик явно не показан,

Температура при вирусах иногда может сохраняться 10—14 дней, это не опасно для организма.

В моче слизь дефект сбора, воспаления явного нет.

Понимаю Вашу тревогу, но на данный момент, учитывая жалобы, ребенку показано только обильное дробное питье для снятия интоксикации,

Нурофен / парацетамол при головной боли
Важно, чтобы в комнате у ребенка было прохладно, приток свежего воздуха, температура не выше 22 градусов, влажность до 60%.

Нос профилактически промывать аквамарисом / физ.раствором

Кристина, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Для многих вирусных инфекций характерно длительное повышение температуры, а также волнообразное течение заболевания. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором

Здравствуйте
В анализе крови от 10.02 и 14.02 вирусная инфекция
Необходимо сдать IgM и IgG к вирусу Эпштейна Барр, вирусу простого герпеса и цитомегаловирус

Принятый ответ

Здраствуйте! По описанию клинической картины и результатам анализов вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, при насморке промывать нос (физ.расствор, аквалор), увлажнять воздух, теплое питье в необходимом количестве. При вирусной инфекции температура может быть волнообразной, принимать парацетамол или ибупрофен.
Виферон многими специалистами считается не эффективным, применять его не рекомендуется. Ацикловир назначается при герпесной инфекции, применять его тоже не нужно.
Ринофлуимуцил и трамицент так же не обладают доказанной эффективностью.

Здравствуйте. Для Ацикловира не вижу показаний, при сильном насморке Синупрет не поддерживаю он его усиливает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте!
Ацикловир вам не показан. По вашему описанию высыпаний нет
Синупрет, трамицент, ринофлуимуцин это препараты без доказанной эффективности.
Гораздо эффективней
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день