Консультация невролога /

Онемение пальцев рук — вопрос №293949

После отмены згт , особенно по ночам немеют пальцы все, кроме мезинца,на правой руке . Редко на левой. Прием згт возобновила, т.к. начали болеть все суставы и возобновились приливы. Згт назначила гинеколог. Есть остеохондроз шейного отдела. Пробовала спать на разных ортопедических подушках, но пальцы все равно немеют. Как себе помочь?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по поводу чего была ЗГТ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Удалили матку

Невролог
Здравствуйте. В идеале нужно смотреть МРТ шейного отдела позвоночника.
Пройдите полный комплекс лечения остеохондроза:
- Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 6 дней
-Если ранее были проблемы с желудком , гастрит, повышенная кислотность - то стоит на 10 дней начать прием Омепрозола 10 мг 1 таб на ночь.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон. Если пентовита не будет то можно Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Так как позвоночные артерии так же страдают от сдавлений (грыжи, остеохондроз), то мы должны улучшить кровоток по ним - Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
И вот уже для долгосрочного лечения, пожалуй единственное что влияет на патогенез заболевания
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели. Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков.
- Втирать Долгит крем в шею, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова, валик из него образовав или положив его на подушку - на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц, стабилизацию отдела. Подойдет по Шишонину.
-Спать на ортопедической подушке продолжайте
Основной упор делайте на ежедневную зарядку для шеи - она позволит укрепить мышцы и стабилизировать шейный отдел. Правильная ЛФК это 70% успеха.
По поводу ЗГТ - аккуратнее, так как побочные от нее могут быть фатальными (рост новообразований различных).
От проявления климакса помогает не плохо Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. И фитоэстрогены - Феминал, Эстровел.