Консультация акушера /

Результаты гтт из пальца при беременности — вопрос №2004526

Добрый день, сегодня сдавала в поликлиннике гтт, брали кровь из пальца. На тощак показаль был 5,3 . Через час 10,1. Через 2 часа 8,4 . Нормально ли это в 25 недель беременности. Стоит ли волноваться?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Глюкоза натощак и далее у вас повышенная, вам нужно обязательно обратиться к эндокринологу с целью дообследования
Потихоньку уменьшайте в рационе простые углеводы (печенье, конфеты), белый рис, ограничьте прием бананов, винограда, сухофруктов, киви (остальные фрукты можно), побольше в рационе творога, мяса - говядина, курица, печень.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, а может ли быть погрешность в анализе или того, что кровь из пальца, а не из вены?
Акушер, Гинеколог
обычно кровь из вены более точная, чем из пальца.
Вы как сдавали?
Клиент
Ангелина Андреевна, в поликлинике сказали, что нужно сдавать из пальца
Акушер, Гинеколог
Глюкозотолерантный тест всегда сдается из вены
Клиент
Ангелина Андреевна, значит нужно заново перездать, только из вены
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас по ГТТ есть подозрение на гестационный диабет. Надо покупать глюкометр и контролировать сахара. Также соблюдать диету №9 и обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В течение 14 дней измеряйте глюкозу крови глюкометром - натощак и через час после завтрака, записывайте это, ведите дневник
если будете соблюдать все вышеперечисленное, на малыша влияния никакого не будет
Высокий неконтролируемый сахар мамы опасен для малыша тем, что начинает страдать его поджелудочная железа, он может отекать и могут быть осложнения в родах
Все будет в порядке, если будете соблюдать диету
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Натощак и через час у вас показатели завышены. Диагноз выставляется гестационный сахарный диабет, вам необходима консультация эндокринолога с дальнейшим соблюдением диеты и ежедневным измерением сахара
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если натощак глюкоза 5,3 - нарушение толерантности к глюкозе есть и не стоило даже продолжать тест.
Волноваться не стоит, стоит существенно ограничить в рационе углеводы, особенно "быстрые" - сахар, мед, фрукты, сдобу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
По результату этого анализа Вам можно поставить диагноз гестационный сахарный диабет.
Показатели не критично завышены, но все же.
Вам нужна сейчас консультация эндокринолога, и, прежде всего, исключить из питания сладкое и мучное.
Скорее всего, этого будет достаточно.

В 28-29недель пройти дополнительное узи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте. Пероральный ГТТ проводится путем забора крови из вены. Вам рекомендую пересдать анализ как положено. В данном случае результаты не достоверны.
Поскольку только венозная кровь дает точный результат.
+ обязательно сдать гликированный гемоглобин.