Результаты гтт из пальца при беременности
Добрый день, сегодня сдавала в поликлиннике гтт, брали кровь из пальца. На тощак показаль был 5,3 . Через час 10,1. Через 2 часа 8,4 . Нормально ли это в 25 недель беременности. Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
Глюкоза натощак и далее у вас повышенная, вам нужно обязательно обратиться к эндокринологу с целью дообследования
Потихоньку уменьшайте в рационе простые углеводы (печенье, конфеты), белый рис, ограничьте прием бананов, винограда, сухофруктов, киви (остальные фрукты можно), побольше в рационе творога, мяса - говядина, курица, печень.
Ангелина Андреевна, а может ли быть погрешность в анализе или того, что кровь из пальца, а не из вены?
обычно кровь из вены более точная, чем из пальца.
Вы как сдавали?
Ангелина Андреевна, в поликлинике сказали, что нужно сдавать из пальца
Глюкозотолерантный тест всегда сдается из вены
Ангелина Андреевна, значит нужно заново перездать, только из вены
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас по ГТТ есть подозрение на гестационный диабет. Надо покупать глюкометр и контролировать сахара. Также соблюдать диету №9 и обратиться к эндокринологу
В течение 14 дней измеряйте глюкозу крови глюкометром - натощак и через час после завтрака, записывайте это, ведите дневник
если будете соблюдать все вышеперечисленное, на малыша влияния никакого не будет
Высокий неконтролируемый сахар мамы опасен для малыша тем, что начинает страдать его поджелудочная железа, он может отекать и могут быть осложнения в родах
Все будет в порядке, если будете соблюдать диету
Принятый ответ
Здравствуйте. Натощак и через час у вас показатели завышены. Диагноз выставляется гестационный сахарный диабет, вам необходима консультация эндокринолога с дальнейшим соблюдением диеты и ежедневным измерением сахара
Принятый ответ
Добрый день.
Если натощак глюкоза 5,3 - нарушение толерантности к глюкозе есть и не стоило даже продолжать тест.
Волноваться не стоит, стоит существенно ограничить в рационе углеводы, особенно "быстрые" - сахар, мед, фрукты, сдобу.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
По результату этого анализа Вам можно поставить диагноз гестационный сахарный диабет.
Показатели не критично завышены, но все же.
Вам нужна сейчас консультация эндокринолога, и, прежде всего, исключить из питания сладкое и мучное.
Скорее всего, этого будет достаточно.
В 28-29недель пройти дополнительное узи!
Алина, здравствуйте. Пероральный ГТТ проводится путем забора крови из вены. Вам рекомендую пересдать анализ как положено. В данном случае результаты не достоверны.
Поскольку только венозная кровь дает точный результат.
+ обязательно сдать гликированный гемоглобин.