Нарушение памяти
Здравствуйте,у бабушки 84 года отмечается нарушение памяти. Стала сама замечать ,что забывает что хотела и очем шла речь. Ещё есть жалоба о том что болит шея и от неё говорит болит затылок и ощущение на затылке как будто трясут мелочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие у бабушки хронические заболевания? Какие препараты принимает?
В таком случае важно обследование УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, общий и биохимический анализ крови с липидограммой и очный осмотр невролога🙏
Если есть обследования - можно переадресовать этот вопрос неврологу, чтобы вам подсказали более детально! Это можно сделать в настройках!
Принятый ответ
Добрый день .
Изменения в памяти у пожилых людей, как в случае вашей бабушки, могут быть связаны с естественными возрастными процессами, такими как снижение когнитивных функций, которые проявляются в виде забывчивости, трудностей с концентрацией внимания и забывания того, о чём шла речь. Такие симптомы могут быть признаком заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или другие виды деменции. Однако подобные изменения также могут возникать из-за проблем в сосудистой системе или нарушений обмена веществ.
Боль в шее и ощущение "тряски мелочи" в затылочной области могут быть следствием заболеваний шейного отдела позвоночника, например остеохондроза, где происходит повреждение межпозвоночных дисков и нервных корешков, что в свою очередь может нарушать кровообращение в мозге и вызывать головные боли. Также такие симптомы могут быть связаны с нарушением кровообращения в области головы и шеи, что вызывает головные боли и неприятные ощущения на затылке.
потребуется консультация невролога для исключения неврологических заболеваний, таких как сосудистая деменция или другие расстройства памяти. Врач может назначить дополнительные исследования, такие как МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, а также сосудистые исследования для оценки состояния сосудов. В случае с шейным остеохондрозом может быть рекомендовано лечение физиотерапией, массажем, а также противовоспалительными препаратами (например, диклофенак в дозировке 50 мг 2-3 раза в день, но только по назначению врача). Важно также следить за состоянием сосудов с помощью препаратов, улучшающих микроциркуляцию, таких как трентал (по 400 мг 2-3 раза в день) .
Принятый ответ
Здравствуйте,я рекомендую очный осмотр невролог для оценки неврологического статуса ,рефлексов,общего состояния.
Назначать препараты без очного осмотра и анализов достаточно затруднительно.Могу порекомендовать ,МРТ головного мозга,узи сосудов головы ,оак,биохимический анализ .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Для улучшения памяти рекомендуется Глиатилин 400 мг по 1т 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, без невролога не разобраться. Для начала можно посмотреть базовые анализы и сделать узи бца, дальше к неврологу только.
Здравствуйте.
По описанию признаки деменции; церебролизин и фезам в данном случае - бесполезны; показано лечение мемантином, начальная доза - 5 мг утром, через 10 дней (при условии хорошей переносимости) - 10 мг утром, ещё через 10 дней (при условии хорошей переносимости) - 15 мг утром и далее оставаться на данной дозе постоянно.