Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1964275

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Какая-то странная картина. 5 марта была температура 37.8,ломило, зробили, через пару дней температура стабилизировалась. Сдала анализы, не могу понять как так может быть.. Из жалоб : периодически болит живот, правая нижняя часть, летом УЗИ делала оба, пневматизация толстой кишки. Поясница болит хронически. Грыжи Шморля, остеохондроз

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
В динамике проведите узи брюшной полости
Проведите фгдс и фкс для выявления причины воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, доброе утро, поняла.. Но, почему при восполении не сдвинута лейкоцитарная формула..?

Терапевт, Кардиолог
Сдвиг лейкоцитарной формулы появляется при бактериальной инфекции.
Рекомендую также провести узи почек и малого таза.
Сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо??
Терапевт, Кардиолог
По готовности результаты исследований можно будет прикрепить, помогу с дальнейшей тактикой действий и лечения?
Терапевт, Кардиолог
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Требуется дообследование для выявления причины воспаления.
Терапевт
Здравствуйте !
Необходимо искать причину болей. Сделайте фгдс , узи малого таза , узи брюшной полости .
По анализам повышен Срб , говорит о воспаление , неясной этиологии .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, доброе утро, спасибо. Мне странно, что при повышенном срб лейкоцитарная формула не сдвинута. Так бывает?
Терапевт
При бактериальной инфекции сдвигается лейкоцитарная формула .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме
По биохимии повышены острофазовые белки воспаления - срб и ферритин.
Скажите вас на данный момент что беспокоит?
Может лекарства какие-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро. Постоянно болит поясница, но что с ней я знаю... Живот беспокоит, постоянное напряжение справа снизу, летом была на узи, сказали, что небольшая пневматизация толстой кишки, мол не критично. Стул в принципе нормальный. Узи малого таза делала, все ок. Щитовидку сдавала.. Нормально. Из последнего часто стали слезиться глаза и отекает слизистая носа...
Клиент
Анастасия Александровна, на постоянной основе ничего не принимаю
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас!
Тогда рекомендую план до обследования для поиска причин повышения показателей
1. Рентген придаточных пазух носа, рентген органов грудной клетки
2. По возможности ФГДС
3. УЗИ почек + мочевой пузырь.
А что у вас с позвоночником? Грыжи?
Клиент
Анастасия Александровна, да, уже давно.. Дисплазия поясничного отдела..не помню какого позвонка.. Грыжи Шморля..
Кардиолог, Терапевт
Если есть болевой синдром - это тоже может влиять на повышение срб
Вы у невролога были?
Клиент
Анастасия Александровна, была давно, оттуда и направили на мрт.поясница хронически ноет, я к ней привыкла уже.. Раньше могло защемить нерв, сейчас такого нет, уже хорошо
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Возможно из-за этого идет повышение
Но я все таки рекомендую до обследоваться по списку , для исключения других причин
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо огромное, буду придерживаться. Хорошего дня!
Терапевт
Здравствуйте!
В анализе крови есть признаки воспаления (увеличение срб, ферритина - не только маркер запасов железа, но и белок острой фазы)
Рекомендую дообследование:
Общий анализ мочи
ФГДС
УЗИ малого таза, почек, брюшной полости
Боль может быть связана с грыжей позвоночника, давно делали МРТ и посещали невролога?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, имеется воспалительная реакция, повышен ферритин и СРБ, препараты какие принимаете на сегодня? Насчёт пневматизации кишечника: не употребляете много сахара? Нет ли загиба желчного пузыря? Газообразование может быть от микрофлоры, которая растёт на сахаре активно, а желчь это антисептик кишечный. Если нарушен отток желчи, то микрофлора разрастается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.