Консультация детского эндокринолога /

Сахар у ребёнка. Норма или нет? — вопрос №2939779

Здравствуйте. У ребёнка около недели жалобы на сухость во рту, сегодня измерили глюкометром,показал 5,6.позже заметили,что тест полоски просроченые на 2 месяца. сдали из вены,результат 5,05,чему больше верить? Ребёнку 6 лет. Вес 24 кг,рост примерно 127.

Педиатр
Добрый день. В норме у детей глюкоза крови до 5,5. Поэто у ребенка сахар в норме
Клиент
А то что из пальца показало 5,6?

Педиатр
Небольшое отклонение в 0,1 единицу допустимо
Педиатр
Доброго времени суток. Ориентироваться нужно на кровь из вены, тем более, тест полоски были просрочены. До 5.5 у детей норма натощак, но так же лучше через несколько дней сдать в динамике, можно капиллярную (из пальчика). , но в лаборатории. Если у ребенка нет обильного мочеиспускания, ярковыраженной жажды, чрезмерной утомляемости, то у вас нет поводов для беспокойства.
Клиент
Чистого мочеиспускания и утомляемости нет,пить может часто,но буквально по 2-3 глатка.с чем может быть связана сухость во рту?
Педиатр
сухость может быть связана с тем, что сейчас отопительный сезон, воздух пересушен, а у ребенка не рациональный питьевой режим. Ориентируйтесь на количество выпитой жидкости (именно чистой питьевой воды) не менее 30-40 мл на кг. массы тела в сутки.
Клиент
Поняла.беспокоиться не стоит?требуется ли очное посещение эндркринолога?
Педиатр
на данный момент повода для беспокойства и необходимости консультации эндокринолога не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо большое!
Клиент
Не правильно рост ребёнку измерили.рост у нее 122см а не 127)
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Верить венозной крови - это точный показатель. Глюкометры имеет погрешность до 20%.

Сухость во рту может появляться из-за низкой влажности, недостаточного количества воды в течение дня.
Обратите на это внимание - предлагайте воду, установите увлажнитель.

Рост сейчас высокий, вес средний.
Какой рост родителей?
Клиент
Мама164,папа 175.она пьёт в течении дня,часто,но по 2-3глоточка
Детский эндокринолог
Идет в среднем на 163 см. Может кто-то есть высокорослый среди родственников.
Начните вести кривую роста в приложении трекер роста ребенка (вы вносите все данные и переходите в раздел диаграммы, далее вы можете оценить диаграмму рост). При желании можете сделать кривую и скрин прикрепить к вопросу.
Клиент
Бабушки,дедушки тоже не высокого роста.
Детский эндокринолог
Тогда точно постройте кривую.
Признаков полового развития нет? (оволосение лобковое/подмышечное, увеличение молочных желез, запах пота, высыпания на лице)
Клиент
Нет,такого точно нет ничего
Детский эндокринолог
Отлично!
Тогда по возможности сделайте кривую роста, прикрепите
Если не получится, то хотя бы продолжите вносить данные и если ускорение роста продолжится, то обратитесь к детскому эндокринологу очно
Клиент
Она с самого детства высокая у нас,не было каких то резких скачков
Детский эндокринолог
Это хорошо
Клиент
Диаграмму прикрепила.не знаю точно то что нужно или нет
Детский эндокринолог
Внесите ещё данные при рождении и может какие-то предыдущие годы
Клиент
Сейчас попробую данные при рождении
Клиент
Не могу найти, куда данные при рождении записать
Детский эндокринолог
А вы должны нажать на плюсик в верхней части экрана и ввести дату, рост и вес
Клиент
Прикрепила,но что то кажется не так делаю)
Детский эндокринолог
Нет, вы всё верно сделали, программа сама достроила кривую в промежутке между показателями

Вносите далее новые данные или старые, если найдете записи
Клиент
Ранее не замеряли. То что сейчас вышло,это норма?
Детский эндокринолог
Это выше средних значений, это не патология, но требует наблюдения - контроль роста каждые 6 месяцев.
Детский эндокринолог
И вносите данные в трекер далее
Клиент
А как часто данные вносить в этот трекер?и как долго наблюдать рост?
Детский эндокринолог
Каждые 6 месяцев - этого достаточно.
Наблюдать до завершения роста
Клиент
Рост неправильно измерили.неи127,а 122 у нее)
Детский эндокринолог
Тогда исправьте данные в приложении. Рост выше среднего.
И просто продолжайте наблюдать
Принятый ответ
Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте, сахар в норме. Капиллярная кровь не является методом диагностики у здоровых детей. Сахар из вены отличный. Причинами сухости во рту является: употребление соленой, сладкой пищи, малого количества воды (нужно 30 мл/кг/сут) , а также проблем с желудком. Из анализов сдать на витамин д, ттг, т4св. Конс. гастроэнтеролога.
Клиент
К гастроэнтерологу ходили,узи бп делали,все в норме сказали,но газы были повышены
Детский эндокринолог, Педиатр
Если по гастро всё хорошо , а сухость во рту беспокоит рекомендую исключить гипотиреоз (сдать анализы, которые я указала выше).
Клиент
Хорошо спасибо
Детский эндокринолог, Педиатр
Пожалуйста!
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Глюкометр - это прибор для контроля глюкозы у уже имеющих сахарный диабет людей. Так как показатели глбкометра имеют погрешность, вплоть до 20%, а если это глюкометр сателлит, то он измеряет глюкозу не в плазме крови, как все остальные глюкометры, а в цельной крови, поэтому его результаты еще на 1,12 нужно умножать, чтобы получить достоверный результат
Доверяйте анализу, сданному в лаборатории из венозной крови, а показатели там хорошие
Жалобы могут быть связаны с недостаточным питьем в течение дня, с употреблением соленой пищи, выпечки , и, даже с общей обезвожженостью из-за агрессивного отопительного сезона. Попробуйте исключить эти данные, вероятнее всего жалобы уйдут.

Посмотрела ростовые и весовые показатели, по весу у дочери все отлично, вес средний, а вот рост высокий для не возраста
Скажите, пожалуйста, не было ли в последнее время резкого скачка в росте, или дочка всегда была высокорослой по сравнению со сверстниками?
А так же, нет ли увеличения молочных желез, волос на лобке, подмышечных впадинах?
Клиент
Нет,увеличений и волос нет.она всегда была выше всех,но мы ещё не правильно замерли)не 127,а 121,5у неё рост)
Детский эндокринолог
Все равно получается рост выше среднего, но уже не так явно, как по предыдущим данным
Проблем у Вашей дочери нет
Будущая модель:)
Клиент
А это не страшно,что рост выше среднего все равно?
Детский эндокринолог
Нет
Физиологическая особенность, тем более если всегда была чуть выше нормы
Если у Вас имеются переживания по этому поводу, то вопрос может закрыть такое исследование как рентген кистей рук, для определения костного возраста. Показатель должен соответствовать паспортному
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо!)