Состояние после синус-лифтинга, костной пластики
12 февраля мне сделали открытый синус-лифтинг в районе отсутствующих зубов 2.6 и 2.7, костную пластику с пересадкой собственной кости с нижней челюсти на верхнюю. В этот же день сделала КТ, все хорошо после операции. Назначили амоксиклав, полидексу в нос, кларитин. 14 февраля был самый пик отечности, сейчас отек спадает, появились жёлтые синяки на коже. Вчера с утра в горло из носа стекла слизь с прожилками крови, я вытянула ее из носоглотки ртом и сплюнула на салфетку. Потом я не обращала внимания. Сегодня днем тоже почувствовала что стекла какая то слизь, я ее отхаркнула на салфетку и тоже прозрачная слизь и немного крови. На осмотре швов была вчера у врача, сказал все хорошо. Беспокоит что это за слизь с прожилками крови. Из носа ничего не вытекает, абсолютно сухой. А вот стекает именно из носа по задней стенке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перфорация пазухи при синус-лифтинге была?
Виктория Алексеевна, нет.
Ну крови в пазухе неоткуда взяться,если она не повреждена
Стекает слизь с пазухи
Обратитесь к своему врачу и обсудите это
Перфорация-это не так страшно,все заживет,но тогда требуется и наблюдение лора
Виктория Алексеевна, врач сказал что все нормально, и кровь не может быть из пазухи. Откуда же ей стекать по задней стенке? Не может так нос реагировать на полидексу?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы ощущаете графт? Твердые крупинки?
Изабела Ваховна, нет, крупинок нет.
Тогда пока только наблюдение. Продолжайте соблюдать рекомендации, в случае появления твердых крупинок необходимо сделать кт и к своему хирургу. Это будет означать, что слизистая гайморовой пазухи порвалась. И тогда будет либо дальнейшее наблюдение (небольшая перфорация, воспаления нет), либо удаление материала костного. Пока не переживайте, такое может быть. Главное, чтобы не было крупинок. В случае появления крупинок- капли в нос сосудосуживающие с антибиотиком(например, полидекса), антибиотик,нпвс(нимесил,ибупрофен),КЛКТ и на прием к своему врачу,не откладывая. 🙏🏼
Изабела Ваховна, я и так пользуюсь полидексой. Перфорации пазухи по кт нет.
Изабела Ваховна, а почему кровь тогда идет, если не было перфорации? Может это из других отделов носа? Или из пазухи в горло может стекать? Почему не носом идет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите приложите описание КТ к вопросу или загрузите файлы с диска в файлообменник, а сюда пришлите ссылку.
Есть ли боли при наклоне головы вниз?
По фото слизистое отделяемое, не гнойное
Валерия Александровна, добрый день! https://file.com.ru/4hxh4ztxNolJt0Q/file загрузила КТ. Вниз мне запретили наклоняться, если немного наклонится, то ощущаю отек щеки, больше ничего. Отделяемое да, прозрачное, но в нем прожилки или кусочки свернувшейся крови (она не жидкая). Напишите мне пожалуйста, как посмотрите КТ. КТ сделано после операции.
По КТ все хорошо.
На фоне проведения процедуры скорее всего полопались сосуды, это нормально. А сейчас пазуха дренируется и выходят прожилки крови, смешиваясь со слизью. В течение 7-10 дней обычно все это проходит.
Полидексу можно убрать, там агреесивный гормон содержится, возможно на его фоне сосуды ломаются. Тем более местный антибиотик патогенную флору не погубит.
Валерия Александровна, благодарю вас за развернутый ответ. Я то переживаю уж нет ли каких то полипов или кист в полости носа которые начали кровить... Думаю только на плохое. Если можно еще вопрос. Почему они выходят, стекают из пазухи именно в ротовую полость, а не выходят носом. Когда раньше у меня был гайморит, то текло ото всюду. И то, что стекают раз в час слизь с кровью, не опасно? Там столько скопилось после операции?
Повода нет для беспокойства.
Слизь может отходить как через полость носа, так и по задней стенке. Соустье с полостью носа у верхнечелюстной пазухи находится примерно в центре между носоглоткой и преддверием носа.
Валерия Александровна, благодарю вас!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом такое может быть
На фоне воспаления после проведенной манипуляции может быть повышенная ломкость сосудов
Нет ли у вас головной боли?
Боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, головной боли нет. Небольшая остаточная боль в месте операции около пазухи и отсутствующих зубов. Откуда такая ломкость сосудов? Нос ведь не трогали, а раз в час да стечет прозрачная слизь с прожилками и кусочками свернувшейся крови.
А ощущение сухости в носу у вас нет?
Сухие окрашенные корочки в носу не образуются?
Маргарита Александровна, да корочки образовываются примерно в 1,5 см от входа в нос. Светлые. Может быть это от Полидекса?
Маргарита Александровна, сухость есть. А ощущение стекания только по задней стенке
Полидексу нельзя дольше 5-ти дней
В целом кровить может и на фоне сухости, учитывая что образуются корочки
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита Александровна, поняла вас. Подскажите пожалуйста, почему же не через нос выходит, а течет по задней стенке горла из носовой полости. Неужели из верхнечелюстной пазухи? Раньше при гайморитах, всегда гной выходил носом. Постоянно чувствую, как прожилки и небольшие сгустки крови в рот попадают весь день. А когда сплю и утром встаю, нет этой крови.
Такое может быть что слизь стекает по задней стенке, а не выходит через нос
Может быть отек в самой носоглотке или отреагировала задняя группа пазух носа
Маргарита Александровна, благодарю за ответ. А от отека может идти и кровь в слизи?
Да, может такое быть
Маргарита Александровна, спасибо вам огромное.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , нет ли боли и дискомфорта в области пазух ?
Боль при наклонах головы вперед ?
Мария Геннадьевна, добрый день! Боль есть небольшая только в месте операции, десна. При небольшом наклоне головы только щека у места операции и десна беспокоит.