Консультация гинеколога /

Нарушение цикла, лишний вес — вопрос №2940057

Добрый день. Несколько лет назад поставили диагноз мультифоликулярные яичники, страдала лишним весом и сильными высыпаниями по телу, посадили на кок, 3 месяца назад отменила кок, т.к месячных не было 4 месяца и за 6 мес были всего 2 раза до отмены кок, но врач меня убедила, что это норма и т.д, я решила слезть с кок и сдать анализы на гормоны, т.к беспокоит лишний вес, который оооочень тяжело сбрасывается, либо стоит на месте, рост 164 вес 86-87 кг, после отмены кок прошло 4 месяца, за это время месячные были 3 раза, третьи пришли через 45 дней после предыдущих, очень сильно болели яичники, на 3-день цикла сдала анализы на гормоны, тестостерон повышен, какое лечение необходим? Беспокоит потливость, частично акне, лишний вес, растяжки и быстро о отрастают волосы и также волосы над верхней губой. Анализы прикрепила.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дело в том, что повышение уровня мужских половых гормонов — это прямое следствие СПКЯ. Невозможно (и нет цели) «вылечить анализы» в такой ситуации, мы работаем именно с самим СПКЯ.

В такой ситуации, прежде всего, важно определиться с ближайшими репродуктивными планами, ведь от этого напрямую зависят наши дальнейшие действия. Вы планируете сейчас беременность или наоборот, нуждаетесь в контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, беременеть в ближайшие года 2 точно не планирую.
Акушер, Гинеколог
В таком случае терапия, которую Вам рекомендовали ранее, действительно является терапией первой линии, КОК с антиандрогенным эффектом обоснованно обсуждаются в такой ситуации в первую очередь. Они позволяют профилактировать гиперплазию эндометрия и положительным образом влияют на количество и активность андрогенов (мужских половых гормонов) в организме. Отсутствие менструации на фоне их приема — и правда нормальная и никак не вредящая женщине их особенность, это даже прописано в инструкциях к препарату, таково их действие в момент приема на эндометрий.
Да, они «не лечат» СПКЯ, как не лечит, к сожалению, ничто, потому что это — генетически обусловленный синдром.
Что касается сложностей со снижением веса, инсулинорезистентность действительно лежит в основе СПКЯ у всех пациенток. В этом в том числе контексте широко обсуждается сейчас использование мио-инозитола (например, препарат Дикироген). Обычно используют по 1 саше в сутки.
В борьбе с избыточным ростом волос в нежелательных местах при СПКЯ по праву первой линией терапии является лазерная эпиляция.
Клиент
Ольга Витальевна, сколько по времени необходимо принимать данный препарат? Получается в любом случаи мне придётся принимать кок до момента, когда решу снова беременеть ? В таком случаи какой кок выбрать ? Боюсь ещё больше набрать.
Акушер, Гинеколог
Да, именно так. Принимается он обычно либо до планирования беременности, либо — пока вдруг не возникнут противопоказания.
Обычно рекомендуют прием микродозированных (с минимальной дозой эстрогенов) кок с антиандрогенным эффектом, на них риск набрать вес достаточно низкий. Чаще всего это препараты Джес или Димиа.
Клиент
Ольга Витальевна, получается дикироген пить также постоянно до планирования беременности?
Акушер, Гинеколог
Его обычно целесообразнее принимать особенно при планировании. Но можно и до, в том числе - сейчас, обычно рекомендуют принимать курсами по 30 дней раз в 2-3 месяца.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла, спасибо, я ещё видела в анализах ДГЭА-С на грани, на что это влияет?
Акушер, Гинеколог
Нет, в этом контексте — абсолютно ни на что. Даже если бы он был повышен, это то же, что повышение тестостерона. То есть просто закономерное следствие течения СПКЯ. Рекомендации в этом смысле — те же, что мы обсуждали выше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Состоянием кожи занимаются доктора-дерматологи.
Было замечено, что некоторые кок влияют на состояние кожи. К их числу относится, например, Диане 35. Обсудите их применение с доктором-дерматологом.
Что касается веса - есть средство. Человек с пищей получает - белки, жиры, углеводы. Если он будет получать намного меньше, чем расходует - он будет худеть. И намного быстрее, чем по любойдругрй методике. «Что бы съесть, чтобы похудеть» - это не работает, только «не есть».
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика при СПКЯ зависит от имеющихся жалоб, сопутствующих заболеваний и репродуктивных планов.
Раз и навсегда нормализовать уровни гормонов при СПКЯ нельзя, так как это хроническое заболевание, при котором генетически заложена особая выработка гормонов в организме.
При отсутствии планирования беременности в таких случаях может быть рекомендован приём КОК до момента планирования.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а как понизить тестостерон?
Акушер, Гинеколог
На фоне приёма КОК уровень мужских половых гормонов обычно приходит в норму.
Клиент
Дарья Александровна, а возможно восстановить как-то без кок?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, обычно нет.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сделать ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, инсулин, глюкозу, индекс НОМА, вит Д. Если нет желания принимать КОК, в некоторых случаях хорошо помогают препараты, содержащие инозитол, например, витажиналь инозит. Добавьте спорт, исключите углеводы. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Витамин Д я пью, небольшой дефицит) а анализы можно в любое время сдавать ? Или какие-то определённые дни цикла ?
Клиент
Анастасия Владимировна, я занимаюсь в зале 3 раза в неделю )
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Те, которые я написала, в любой день цикла. Молодцы, что занимаетесь спортом
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо) Меня очень интересует вопрос, что будет, если я не буду пить кок? А только инозитол? Как это повлияет на репродуктивную функцию ? У меня уже есть сын, но года через 2-3-4 хотелось бы попробовать забеременеть.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Вреда от КОК при СПЯ точно не будет, можно ли обойтись без них,,сказать сложно, в легких ситуациях это возможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы обследовались на инсулинорезистентность?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день, нет
Акушер, Гинеколог
Препараты второй линии при спкя это метформин, в таком случае принимать кок не будет необходимости.
Но прежде нужно дообследование сдать глюкозу натощак, инсулин и пройти перорально глюкозо толерантный тест.
Клиент
Резеда Венеровна, поняла, если в анализах будет всё хорошо, то что делать дальше? Или наоборот.
Акушер, Гинеколог
С результатами анализов на глюкозу нужно будет обратиться к эндокринологу-гинекологу или просто эндокринологу для подбора терапии дозы и длительности.