Кровотечение при приеме Джесс

Добрый день. Начала прием Джесс в связи с кистами яичника предположительно фолликулярные, но не исключена цистоаденома, а также нарушение цикла. Сегодня 12 таблетка, но кровотечение продолжается, после месячных оно не прекращалось. В день наполняется примерно 2 прокладки 3 капли. Транексам особо никогда не помогал, но его прием я все ровно начала вместе с крапивой. Как быть, что делать дальше, знаю что бросать на середине КОК нельзя. Может он мне не подходит? Может ли быть связано кровотечение с другими потологиями на фоне приема Джесс? Протокол УЗИ от 31.01 прилагаю на всякий случай. Все мазки от января в норме.

Гипотериоз, аденомиоз
40 лет
6 Февраля ·Просмотров: 127·Ирина, Москва

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при приеме комбинированных оральных контрацептивов наблюдается период адаптации в течении трёх – четырёх упаковок. В подобных случаях рекомендуют продолжить прием данного препарата.
Так как у вас в анамнезе есть эндометриоз, рекомендуют кокс с диеногеста.
Это Жанин или силуэт. Он обладает контрацептивным и лечебным эффектом. На данном этапе рекомендую Транексам по 1000 мг три раза в день до чистой подкладНой.

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .
Если женщина решает отменять препарат , то , конечно , лучше отменить его после завершения упаковки

Здравствуйте.
При приеме препаратов кок в течении 3 месяцев идет период адаптации,при котором возможно такие кровянистые выделения .
На счёт узи,рекомендую повторить узи в следующем цикле,так как кроме кисты описан полип эндометрия под вопросом

Ирина, здравствуйте!
Нет, это не говорит о том, что препарат не подходит, конечно
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

В  основном,  кровоостанавливающие  препараты  дают  малый  терапевтический  эффект  на  фоне  адаптации  организма  к  препарату.  Подобные  выделения,  обычно,  стоит  просто  "переждать".  Если  их  объем  чрезмерно  обилен,  по  согласованию  с  лечащим  врачом  возможно  рассмотреть  приём  КОК  по  2  таблетки  в  сутки  в  течение  нескольких  дней.

Здравствуйте, Ирина! Этап адаптации организма к гормонам длится до 3 месяцев, и да, этот период могут быть ациклические Кровянистые выделения, это не является патологией, иногда Кровянистые выделения могут быть в течении 3 месяцев. Транексам в такой ситуации обычно не эффективен, так как механизм Кровянистых выделений другой, не как при стандартном кровотечении. Вероятно, учитывая возраст, дозировка эстрогена в Джес не достаточная, чтобы удерживать цикл. Если есть необходимость в Контрацепции после окончания упаковки обсуждать с доктором смену препарата на Ярина плюс или клайра, если кок начали принимать для лечения кисты яичника смысла нет, функциональные кисты не лечатся, рассасываются самостоятельно, если в динамике подтвердят цистаденому планировать оперативное лечение. Как проявлялось нарушение цикла? Короткий цикл или, наоборот, задержки Менструации?

Цикл может начаться через 2 недели после предыдущего. КОК назначили, чтобы не образовывались другие кисты и по словам доктора, Джесс скорее всего мржет помось в рассасывании цже сформировавшихся кист.

Получается, можно не пить Транексам и крапиву?

Да, транексам, другие кровоостанавливающие в данной ситуации эффект не оказывают, по этому можно не принимать. Укорочение цикла, образование кист может быть связано с истощением яичников, учитывая что один яичник удален. Кровь на гормоны, ФСГ, лг, эстрадиол, ТТГ, пролактин сдавали?

Какой у Вас рост и вес?

Анализы погрузила, посмотрите пожалуйста

Рост 165 вес 90

Забыла написать ТТГ 1.3

Фсг может быть снижен в следствии повышенного Эстрадиола, это может указывать на нарушение функции яичников, обусловленное уже сниженным овариальным резервом. Укорачивается первая фаза цикла, соответственно и сокращается общая продолжительность цикла. Не претендую на истину, но как вариант механизм может быть такой. В такой ситуации препаратом выбора являются кок с эстрогеном приближенным к натуральному, это эстеретта или клайра, учитывая возраст 40+ и лишний вес, как более безопасный относительно риска тромбозов. Вы не курите, давление не повышается?

Нет не курю давление в норме инсулинорезистентности нету. Получается новый кок можно начать как только закончу эту пачку

Принятый ответ

Да, в идеале закончить текущую упаковку, и после окончания упаковки начать прием другого препарата. Выделения могут сейчас продлиться до окончания упаковки, быть к этому готовой. Продолжать прием каждый день в одно и то же время не пропуская. УЗИ контроль в следующем цикле, для оценки размеров кист, и контроля образования в матке.