Консультация гематолога /

Лимфоциты повышены, тромбоциты низкие, какая причина? — вопрос №2940232

Здравствуйте. Моему папе 67 лет. Сдавали анализ крови в ноябре, декабре, в январе посмотреть в динамике: постоянно повышены лимфоциты и низкие тромбоциты. Анализы: 26.11.2024: тромбоциты- 91, лимфоциты- 50,3; 05.12.2024: лимфоциты- 52, тромбоциты-109; 27.12.2024: лимфоциты- 40,1, тромбоциты- 115, креатинин 103; 27.01.2025: лимфоциты- 46,2; тромбоциты- 146; креатинин - 133. Полные анализы прикрепляю. Терапевт ничего не назначает, говорит, что тромбоциты в норме. Что норма изменена и сейчас 100 считается нормой. Так ли это? В январском анализе ещё повышен креатинин, до этого всегда был в норме. Врач назначил Полисорб пить 2 раза в день 2 недели, потом сдать повторно кровь на креатинин. Также назначил пить Кардиомагнил 75 мг. При этом ещё прошли УЗИ брюшной полости - результат прикрепляю, гастроскопия в норме. И в целом жалоб нет по самочувствию. Подскажите, в чем может быть причина таких показателей крови, что ещё проверить и достаточное ли лечение назначил врач?

Возраст: 67

Хронические болезни: Геморрой

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам грубой патологии нет. Тромбоциты неопасно уровня,можно наблюдать в динамике за ними.

Кровь сдавать раз в месяц в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.

Если тромбоциты без причины все равно низковатые ( ниже 150 тыс), то сдается скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, витамины В12, В9, УЗИ брюшной полости, общая биохимия, антитела к тромбоцитам.

Также важно пресмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ). Чаще это аспирин, НПВС, антибиотики и тд.

Необходимо также исключить вредные привычки( алкоголь) , если актуально для пациента.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А по поводу повышения лимфоцитов что, какая причина?

Гематолог, Терапевт
У вас лимфоциты 3,66 тыс,это норма. На проценты не ориентируются гематологи.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В приложенных анализах гемоглобин, лейкоциты, эритроциты в норме.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.

Норма тромбоцитов 150-450.
Для исключения ложного занижения Тромбоцитов из-за слипания их в пробирке необходимо пересдать тромбоциты по фонио (подсчёт вручную).
При сохранении тромбоцитов в пределах 100-150 необходимо дообследование: кровь на в9, в12, ВИЧ, гепатит в,с, ттг, т4, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, антиген хеликобактер в кале.
Уровень тромбоцитов выше 100 является абсолютно безопасным для жизни и не связан с риском кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, врач назначил пить Кардиомагнил не понимаю для чего, можно ли ему его пить, это же разжижает кровь? Нужно ли ее разжижать с такими тромбоцитами?
Гематолог, Терапевт
При таком уровне тромбоцитов антиагреганты принимать можно, если есть на то показания. Обычно они назначаются при перенесенных ранее инфарктах, инсультах, при наличии сахарного диабета, выраженного атеросклероза.