Цистит или инфекция? Что делать?

Добрый день! 2 недели назад был первый ПА (не защищенный). После сразу началась молочница, лечила свечами экофурил и выпила 2 таблетки флюкостата(2дня). Все прошло и буквально через несколько дней жуткие позывы в туалет. Болезненности сильной нет, но как жжение при мочеиспускании. Приняла монурал, стало легче, но продолжила пить канефрон по 2таб 3р в день. Через неделю снова все повторилось, но позывы стали сильнее. Снова монурал, позывы стали реже, но постоянное ощущение, что нужно в туалет продолжается и жжение сохраняется. Что необходимо принимать в данном случае и какие анализы нужно сдать?

Аллергия пищевая и уф лучи(наблюдалась до 18 лет) В прошлом году гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендовано сдать два анализа: общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности возбудителей к антибиотикам. С учётом уже проведенной ранее попытки лечения сейчас принимать что-либо по этому поводу не стоит.
Мочу следует собрать, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.

Пока для облегчения состояния можно использовать НПВС, например, Нурофен по 200-400 мг 2-3 раза в сутки (суточная доза — не больше 1200 мг).

Принятый ответ

Добрый день.
Если применение монурала возымело положительное действие - это яркий признак того, что это цистит.
Монурал - хорошее средство, но действует не столь ярко, как это прописано в аннотации, один пакетик не пр водит к излечению.
Примените лучше Амоксиклав, по 1000 мг х 2 раза в лень на неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае для точного лечения желательно сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, при изменениях в анализе проконсультироваться с урологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться острый цистит - воспаление мочевого пузыря.
Учитывая второе обострение, в таких случаях обычно рекомендуют общий анализ мочи и бак. посев мочи, далее по результатам уролог может назначить антибиотик.
Для уменьшения боли в таких случаях могут рекомендовать ибупрофен по 400 мг каждые 6-8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время полового акта микрофлора , которая содержится во влагалище может занестись к устью уретры, а следовательно далее к мочевому пузырю и возникают такие боли и дискомфорт ( цистит).
Вам надо обратится к урологу.
Сдать посев мочи и пролечить микрофлору. Можно использовать свечи овестин.

Здравствуйте! Да, по вашему описанию симптомов можно предположить цистит.

Для подбора оптимальной терапии необходимо сдать оам и бак посев мочи с аб чувствительностью. И уже по результатам подобрать антибиотик для полного излечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать