Точно ли гайморит?

Доброго вечера! В декабре ребенок переболел инфекционным мононуклеозом, я видимо от него тоже подцепила ВЭБ и с этого момента я фактически не перестаю болеть. Из симптомов - постоянная заложенность носа, температуры не было. На прошлой неделе сдала анализы и сделали рентген. Я была крайне удивлена, что у меня гайморит, потому что у меня ничего не болит, лишь заложенность носа. Вчера решила почитать про ВЭБ и последствия после этой инфекции. Теперь нет мне покоя...... вычитала, что после может быть нозафарингиальная карцинома и ещё куча болезней. Лучше бы не читала, мне теперь ещё и психиатр нужен, после того как вылечу нос.

Удалён желчный
40 лет

Здравствуйте
По снимку действительно есть наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе с горизонтальным уровнем

А выделения из носа отходили?
Боли в проекции пазух носа нет?

ВЭБ здесь ни причем и никакой карциномы быть не может
Не надо читать интернет

Добрый вечер!
Вот когда заболела, у меня конечно же текло из носа около недели, потом выделений не было, только заложенность и гнусавить начала. Брызгала Тизин, нос на пол дня отпускало, но гнусавить не переставала.

Болей не было совсем, а позавчера немного подмерзла и при наклоне вниз теперь чувствую, что побаливает и отдает в ухо. Когда возвращаюсь в обычную позицию, ничего не болит

Здравствуйте , а выделения есть из носа ? Боль в области пазух ?
Что используете сейчас в нос ?

Сейчас выделений из носа нет. Боль появляется только в случае наклона, а когда стою ровно ничего не болит. Только промываю долфином и мажу оксолиновую мазь.

В таком случае , для снятия отека в носу , рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Здравствуйте.
Да,по фото левосторонний гайморит с горизонтальным уровнем.
Может и без болей протекать такой нелеченный синусит,до поры,до времени.
Вы чем то лечитесь?
Кровь спокойная.но желательно и С-реактивный белок сдать,проверить.

Здравствуйте!
Я ещё очно не посетила ЛОР врача, все анализы мне назначала терапевт, поэтому лечение ещё не назначили, к врачу во, вторник пойду.
Сама только промываю долфином и мажу оксолиновую мазь

А в день рентгена случайно долфином не промывали нос?перед обследованием

Нет, не промывала. Я промывать начала после того, как мне сказали, что у меня гайморит

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, поможет открыть соустье пазухи где есть уровень жидкости, но эффект наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Или синуфорте (экстракт цикламена) очень мощный препарат для вывода слизи из пазух носа, но его рекомендуется использовать через несколько дней после мометазона, чтобы быть уверенным что пазуха разблокирована, иначе будет сильно болеть.
Чаще высмаркивайте нос в течение дня даже если вы не ощущаете стекания слизи, наклоняя голову вниз.
Что касается ВЭБ - карцинома характерна больше для стран Африки. А остальное ещё не известно на сколько часто. Очень большой процент популяции переболели данной инфекцией, а осложнений мы видим не так часто, к счастью. Скорее всего влияют на это ещё много других факторов.

Здравствуйте

В общем анализе крови острого воспаления не выявлено, но более чувствительный маркер - это с-реактивный белок.
По рентгенограмме в левой верхнечелюстной пазухе есть признаки жидкостного содержимого. В таких случаях обычно назначают антибиотик.
Информация в интернете чаще всего не проверена, поэтому не стоит ее читать. Признаков за какое-либо образование не выявлено.

Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.

Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.

Антибиотик выбора при синуситах обычно является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали эту группа антибиотика за последние 3 месяца и нет к ней аллергии