Консультация маммолога /

Сухость соска — вопрос №2940742

Добрый вечер. Недавно обнаружила сухость части соска на одной груди. 6 февраля на 6 день цикла сделала УЗИ- все спокойно, есть небольшие кисты, но они и ранее были. Я очень мнительная, начиталась про рак МЖ, рак Педжета. Всегда ли сухость соска говорит об онкологии.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотиреоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как раз таки наоборот - почти всегда сухость об онкологии не говорит!
Чаще всего это и есть банальная сухость
Рекомендуется использование средств-эмолентов - которы задерживают влагу
Если есть возможность - прикрепите фото к вопросу
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
совершенно нормальный сосок
нет даже намеков на опухолевый процесс
Клиент
Владислав, под одеждой или нижним бельем он упрощается, но потом расправляется при небольшой стимуляции
Онколог, Маммолог
это тоже нормально - в соске содержится мышечная ткань
Клиент
Владислав, не примите меня за сумасшедшую, но ещё периодами бывает чувство покалывания именно в этом соске.
Онколог, Маммолог
такое иногда бывает
но визуально он не изменен совершенно
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
рака Педжета не бывает без изменений сосково-ареолярного комплекса
Поэтому объективно все хорошо!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить фото соска?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здоровый сосок
Без патологии
Если нет боли и зуда, то от сухости любой увлажняющий крем
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Сухость кожи соска-частое явление, и причин у нее множество, никакой связи с раком Педжета не имеет.
Рекомендую пересмотреть средства ухода (гели для душа), также регулярно наносить эмоленты на кожу соска.