Грыжа и киста поясничного отдела
Опасна ли киста в данном случае? Может ли она перерости в злокачественную?и что значит парасакральная? Как тактика лечения грыжи?
Здравствуйте. Парасакральный- располагающийся в околопрямокишечной клетчатке, необходимо проконсультироваться с проктологом для дальнейшей тактики ведения.
По данным МРТ позвоночника есть две грыжи без компрессии корешков и абсолютный стеноз позвоночного канала на данном уровне, что требует консультации нейрохирурга.
Здравствуйте!
В заключении пишут, что киста периневральная, это значит, что она расположена в области нервного корешка, размеров она небольших, обычно ничего не делают с ними, просто можно наблюдать делать мрт 1-2 раза в год этой области.
Одна из грыж умеренного размера с распространением в правое межпозвоночное отверстие откуда выходит нервный корешок, отвечают за иннервацию правой нижней конечности.
Киста в злокачественную не переходит, это доброкачественное образование.
Что беспокоит вас?
Беспокоят боли в поясничном отделе
Как давно беспокоят? Чем-то уже лечились?
Беспокоят остро 2 дня. Нимесил и сердалуд
Принятый ответ
Препараты можно принимать 5-7 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Ограничить физ.нагрузки.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте! Периневральная киста - врожденная. Она абсолютно доброкачествена и не переходит в новообразования. Это просто полость с жидкостью.
Грыжи небольшие. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка.
У вас боли только в пояснице или отдают в ногу? По какой поверхности?