Нервные приступы у кота

Кот, мальчик, абиссинская порода. Уже взрослый, 5 лет. Был кастрирован в 4,6 лет. Периодически у него наступают нервные состояния: горячие уши, иногда сухой и теплый нос, дергает спиной, покусывает руки, кидается драться, но не сильно,чешет шею, быстро перебегает с места на место, пугается всякой мелочи, валяется на спине. По назначению врача принимал стоп стресс для собак в разных дозировках, какое-то время держался хорошо, при снижении дозировки нервные приступы восстановились. Сейчас принимает по 1/4 таблетки через день. Для купирования сильных приступов используем экспресс успокоин. Что делать? Какие есть способы работы с этими симптомами? Стоит ли идти к кошачьему психологу? Кот переживал стресс (разлука с хозяивами)

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные поведенческие проблемы достаточно часто наблюдаются у кошек. Целесообразно провести комплексное обследование питомца для исключения возможных патологий, которые могут провоцировать приступы. Это может быть болевой синдром или эндокринная патология ( например, нарушение функции щитовидной железы).
Если патологические процессы будут исключены -целесообразно проконсультироваться с зоопсихологом для коррекции поведения.

Какие конкретно анализы необходимо сдать?

Общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, анализ на гормон Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у питомца есть признаки повышенной тревожности и гиперчувствительности, гиперестезии, что может быть связано с физиологическими патологиями, стрессом из-за разлуки, а также с особенностями темперамента абиссинцев (активная и эмоциональная порода).
В первую очередь необходимо исключить патологические причины состояния, так как иногда симптомы могут быть связаны с:
гипертиреозом, болевым синдромом (проблемы с позвоночником, суставами, невропатии), хроническим стрессом, который приводит к дисбалансу нервной системы. Подергивание спины может наблюдаться при паразитарных инфекциях, аллергии на укусы экто паразитов, зуде.
Рекомендовано провести комплексную диагностику: общий и биохимический анализы крови, т4, провести узи брюшной полости, рентген поясничного и тазового отдела.

На данный момент можно попробовать применить дополнительно Феромоны в виде диффузора (Feliway Optimum, Feliscratch).
При исключении патологических причин можно рассмотреть применение антидепрессантов и противотревожных препаратов ( Амитриптилин, Габапентин). Возможно стоит получить консультацию зоопсихолога-фелинолога.

Феливей у него был, кот не чувствителен к этому успокоительному. Габапентин тоже давали, но у кота от него текут слюни и он становится заторможенным