Консультация ветеринара /

Щенок при смене зубов лижет воздух, лапу и трет морду — вопрос №2940862

Добрый день! Щенок пти-брабансона, 5 месяцев. Сейчас меняются зубы. Передние все сменились, актмвно меняются клыки. Задние не могу посмотреть хорошо, но ничего не шатается. И вот щенок стал часто лизать воздух, меня вообще при этом не слышит. Так же лижет лапу переднюю (любую) и трет лапой морду. Может ли это быть из-за смены зубов? Просто у прежних собак смена зубов всегда проходила незаметно. А тут такое беспокойство. Видео приложить тут невозможно, но щенок высовывает сильно язык и ловит воздух. На очный прием записались, нт это через несколько дней. В целом, собака очееь активная, аппетит хороший. Только аллергия невыявленная. Сейчас питаемся лечебным гипоаллергенным кормом только, с гидролизатом лосося, но и на него чешется. А там, где чешет, шерсть редеет. Но кожа без высыпаний и покраснений. Но лизать воздух стала только сейчас при смене зубов дня три.

Ветеринар
Здравствуйте
Обычно при смене зубов наблюдается припухлость и воспаление дёсен- как гингивит
Возможно кровоточивость, поведение беспокойства, рычание, взвизгивание при покусывании игрушек и грубой еды. Иногда на приеме отмечалось слюнотечение

Нет ли отдышки у щенка? Или язык, десна, нёбо бледные цветом
Клиент
Здравствуйте. Нет, ничего такого нет. Слышала, что собаки таким образом еще запах ловят. Возможно это?

Ветеринар
Такое отмечается, но довольно редко. Обычно это никак не диагностируется, даже за нейрогенные патологии. И очень часто само проходит по мере взросления ( приблизительно к 1,5 годам). В любом случае лучше на приеме осмотреть врачу питомца, по необходимости взять базовые исследования крови что бы убедиться в правильной работе организма
Клиент
Ангелина, спасибо большое! При визите к врачу обязательно обследуемся.
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая породу и симптоматику рекомендуется обратиться на очный осмотр к неврологу для исключения киари подобного порока. Смена зубов не должна давать такого беспокойства у питомца.
Клиент
Спасибо, Екатерина! Обратимся обязательно.
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Маловероятно, что такое поведение связано со сменой зубов, более вероятно это проявление аллергии.
Рекомендуется обратится на прием к дерматологу.
Сколько времени кушаете новый корм?
Видео можно залить в облако и дать на него ссылку
Клиент
Добрый вечер! Три недели едим. До этого был роял канин паппи. Чесалась и стул жидкий.Заводчица сказала перейти на рис с индейкой (натуралка). Чесаться перестала, обросла хорошо. Но еда слишком некалорийная и собака была худой, и начался со временем понос. Решили переходить снова на сушку. Пробовали Грандорф, даже до разовой дозы не догнали пайку,как начала чесаться снова. Дерматолог сказала перейти на лечебный. Вот едим три недели. Стул прекрасный стал, но собака чешется и снова проплешины на месте активного чёса.
Клиент
Виктлрия, вот ссылка на облако https://cloud.mail.ru/public/qdwt/51SmRfBBx
Ветеринар
Ирина!
- по поводу аллергии - зуд может сразу не пройти на новом корме только через 4-6 недель. Рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение препаратов против зуда - апоквел, цитопоинт, например
- по видео больше похоже на неврологический дефицит - рекомендуется сдать кровь для общего, биохимического анализов (в том числе электролиты и аммиак), чтобы исключить электролитные нарушения и портосистемный шунт. Далее с анализами обратиться на прием к неврологу. Нельзя исключать и патологию головного мозга.
Судорог не бывает?
Клиент
Нет, судорог не было.
Ветеринар
Ирина, очень хорошо что не было.
Тогда стоит начать проводить диагностику и далее уже невролог если потребуется назначит терапию или дополнительную диагностику (МРТ головы).
Будьте здоровы