Хлопья в моче у ребёнка

Здравствуйте. Дочке 4 года. Пол года назад делала узи почек. По узи эхопризнаки метаболических изменений почек. Пьёт мало воды. Когда дома - пьёт много, я слежу. Но в садике не пьёт совсем. Соответственно после садика мочится редко. И вот стала замечать в моче белые хлопья (преимущественно когда мало пьёт). Моча бывает мутная (при этом светлая. Если много пьёт воды проблем нет. Сдала ОАМ неделю назад, там всё идеально. Я очень боюсь что у дочки разовьется мочекаменная болезнь. То, что надо увеличить количество выпитой воды понимаю, что надо во время опорожнять мочевой пузырь тоже. Но может ещё что-то нужно делать? Какие-то лекарства добавить... Анализы прилагаю.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа мочи без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату УЗИ значимых изменений нет, если активных жалоб нет, мочеиспускание не нарушено, это не опасно

Подобные проявления могут быть при наличии некоторого количества солей в моче, это связано с недостаточным питьевым режимом

Специальных действий не требуется, только рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо Вам

Принятый ответ

Добрый день.
В анализе мочи нет солей, потому риска развития мочекаменной болезни тоже нет.
Ребенку действительно нужно увеличить питьевой режим, но это должна быть не только вода. Нормой считается 30-50 мл/кг в сутки, из которых только половина - обычная вода, а все остальное любые жидкости (супы, чаи, компоты, молоко и тд). Давайте ребенку пить то, что ей нравится и тогда вопрос в объёме жидкости исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо Вам. А могло так получиться, что вот в этот анализ соли не попали просто... Или всё равно были бы? И по поводу питья, врач узи сказала ни в коем случае не давать соки и компоты и сладкие вообще напитки, якобы усугубит ситуацию, это правда?

Наличие солей больше зависит от рациона питания. Если бы она кушала продукты с высоким содержания кальция или мочевой кислоты - был бы риск. Но обычно если соли есть в организме - они всегда выделяются с мочой, тк их переизбыток.
Не соглашусь с врачом УЗИ, тк в тех жидкостях, что она указала содержаться оксалаты, которых в моче не было, потому можно спокойно пить, желательно домашнего приготовления. В покупных содержится как раз большое количество оксалатов для большего срока хранения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо Вам большое

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. По УЗИ почек ничего критичного нет. Продолжайте пить достаточно жидкости. Можно Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 3 недель рекомендовать.