Почему не помогает препарат
Здравствуйте. Поставили ГТР. Только начинаю принимать ад эсциталопрам по 1/4т утром, пропила 4 дня, вечером по 1/4-1/2т Тералиджен неделю. Сначала помогал уснуть, теперь не помогает, наоборот становится хуже, словно приливы и нервозность. Снова началась какая-то тревога, хочется реветь. Тералиджен сначала успокаивал, помогал уснуть. Потом пару дней могла уснуть и без него. Может отменить ад?
Принятый ответ
Добрый день.
Антидепрессант (Эсциталопрам) базовый препарат в лечении генерализованного тревожного расстройства, не рекомендую его отменять. Вам нужно набраться терпения, поскольку сейчас проходит период адаптации к нему, в котором может ухудшаться самочувствие и возникать некоторые побочные эффекты, но все это носит временный и обратимый характер.
Дозу Тералиджена можно повысить до 1 т. х 2 раза в день, усилив тем самым его анксиолитическое действие.
Надежда Евгеньевна, почему я чувствую ухудшение состояния и почему тералиджен больше не помогает уснуть, раньше он вырубал, теперь даже с дозировки 0,75 не могу уснуть , бессонница. Что мне делать? Состояние ужасное, надо работать еще.
Противотревожное действие Тералиджена усилится, если вы повысите его дозу. Попробуйте последовать моей рекомендации, повысить дозу препарата согласовав эти действия с вашим лечащим врачом. При бессоннице, на ночь, его можно принимать до 10 мг.
Надежда Евгеньевна, спасибо. Скажите пожалуйста состояние трясучки, все мышцы напряжены, ломит руки и трясутся, дыхание тяжелое, лицо покалывает это симптомы привыкания к ад, или он не подходит? К сожалению, врач просто выписал препарат и нет возможности с ним связаться. Если принимать тералиджен в тч днем это пройдет? Или стоит перейти на стрезам?
У вас сейчас проходит период адаптации к антидепрессанту.
Для усиления прикрытия, попробуйте принимать Тералиджен по 5 мг х 2 раза в день, уровень тревоги должен снизиться.
Переходить на Стрезам сейчас не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. 4 дня совсем маленький период, что бы антидепрессант начвл децствовать. Все антидепрессанты имеют накопительный эффект, и он начинает работать через 3-4 недели. В этот период бывает кратковременное ухудшение состояния и это не повод бросать антидепрессант. Продложацте принимать по схеме. Так же оставьте тералиджен на ночь, адобавьте дневоной анксиолитик (адаптол, стрезам, грандаксин) или же рассмотреть вариант атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте, эффект от антидепрессанта оценивается через 3-4 недели приема арт условии подбора дозировки и этой основной препарат, тералиджена не лечение-снятие симптомов, он идет для облегчения состояния, пока ждете эффект от антидепрессанта. Если не хотите принимать антидепрессант , то можно при помощи психотерапии кпт справиться, но один тералиджен проблему не решит.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Дозировку тералиджена подбирать по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста почему сейчас чувствую себя намного хуже, все мышцы напряжены, бессонница. Какую принимать дозировку эсциталопрама, еще 3 дня по 1/4 или уже 1/2? Почему больше не помогает уснуть тералиджен? Надо ли днем пить стрезам или это уже будет перебор. В данное время меня беспокоит ухудшение состояния, трясучка, бессонница.
Хуже потому что идет адаптация к препарату,эта занимает около 3 недель, откорректируйте дозировку по схеме выше тералиджена и будет легче.антидепрессант увеличивайте каждые 10 дней, под наблюдением врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем возможно ухудшение состояния, усиление тревожности, в среднем этот период длится 2 недели, продолжайте прием антидепрессанта по 1/4 таб до 7 дней, затем повышайте дозировку по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Также сейчас надо увеличить дозировку тералиджена и принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь - 3 недели.
Анжела Вильевна, спасибо. Скажите пожалуйста такие симптомы как трясучка, все тело словно под напряжением, плечи как каменные, руки и ноги трясутся и ломит, лицо покалывает, тяжелое дыхание это означают привыкание или не подходит ад. Тералиджен это поможет снять? Или принимать стрезам? Жуткое состояние и не знаешь что делать…
Это значит привыкание к антидепрессанту, у вас симптомы тревоги. Сам эффект антидепрессанта может будет оценить спустя 4 недели от начала лечения, если спустя месяц данные симптомы сохраняются, тогда да, препарат не подходит. Тералиджен поможет это снять, так как обладает противотревожным эффектом, если после увеличения дозировки тералиджена тревожность сохраняется, тогда можно заменить на стрезам.
Анжела Вильевна, спасибо! Подскажите пожалуйста бессонница как долго обычно сохраняется? Можно ли использовать мелатонин? Снотворное какое-то?
Обычно первые 2 недели, можно мелатонин или донормил из безрецептурных
Из рецептурных - кветиапин
Анжела Вильевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какое время лучше принимать эсциталопрам и тералиджен, те вместе или лучше чтобы была разница несколько часов. И когда уже пройдет это состояние головокружения?
Здравствуйте!
У вас на фоне эсциталопрама сонливость или бессонница?
Анжела Вильевна, я принимаю 7й день пока по 1/4 в 10 утра эсциталопрам, тералиджен через час в дозе 1/2т, на ночь 1/2 -1т. Не знаю от чего зависит, иногда бессонница, иногда сплю до 1 ночи, иногда всю ночь с просыпанием. Днем сонливость, голова плохо работает, настроения нет и бывает накатывает странное состояние какого-то отчаянья, будто с ума схожу, голова болит второй день, парацетамол не помогает. Не знаю как с этим справиться.
Все ваши симптомы (нарушения сна, головные боли) характерны для периода адаптации. Эсциталопрам принимают в утреннее время, если на фоне его приема возникает сонливость, то прием переносят на вечернее время. Тералиджен принимают как вы написали - в обед и вечернее время.
Если есть сонливость сейчас - можно убрать дневной прием и на ночь принимать только 1 таб тералиджена, если это не поможет, то сместить прием антидепрессанта на вечер - допустим сегодня приняли в 12 дня, завтра в 3 часа , после завтра в 6 вечера и потом в 9 вечера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое время приема антидепрессанта может усиливаться тревожная симптоматика и нарушаться сон, но не пугайтесь, это временно. Отменять антидепрессант не нужно. При нарушениях сна тералиджен перед сном можно увеличить до 1-2т.
Здравствуйте, Анна.
Главным препаратом при ГТР является антидепрессант. В начале приёма идёт адаптация организма к препарату, поэтому может быть усиление тревоги.
Необходимо набраться терпения и подождать, когда препарат наберёт свою полную силу. На начальных этапах тревогу снял тералиджен. Сейчас его можно поднять до 1т.* 2 раза в день.