Консультация педиатра /

Кормление грудничка — вопрос №2941184

Добрый вечер! Малыш родился 24.12.2024, вес 3410, рост 52. В настоящее время рост 57, вес 5170. Изначально были на грудном вскармлевании плюс смесь нутрилон премиум 1 из-за нехватки молока. По состоянию здоровья матери перешли в три недели полостью на смесь. Малыш кушал по 120 мл 6-7 раз, стало казаться этого мало, перешли на 150 мл, малыш сам перешел на 6 раз в сутки и спал всю ночь (кормление последнее в 21 или 22 часов спит до 06 утра), но появились обильные срыгивания, вес за неделю прибавился на 430 грамм, в связи с чем вернулись через неделю на 120 мл, но малыш кушает все равно 6 раз в сутки, дважды было даже 5 раз (график сместился из-за походу ко врачу). Прибавка в весе нормальная, даже больше нормы, нам нет еще двух месяцев а прибавили уже 1,8 кг. Педиатр говорила, что он должен кушать уже 860 мл, у нас так не получается при 120 мл по 6 раз. Несколько это все нормально? Нужно ли его тогда будить? Визуально малыш пухленький, стул ежедневный. Водичку предлагаем, но малыш пьет мало, 20 мл в сутки, пьет по чайной ложке, больше пока не получается. Насколько это страшно

Педиатр
Здравствуйте
По описанию имеет место перекорм, срыгивания связаны с этим

Общий объем питания для этого возраста ребенка не должен превышать 700 мл

Уменьшайте объем смеси на одно кормление, можно кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдайте за характером срыгиваний
Клиент
Добрый вечер! Нам педиатр сказала, что он должен съедать по 860 мл учитывая его вес (5170). Сейчас кормим по 120мл 6 раз, срыгивания есть, но уже минимальные. Нормально ли что он с таким весом кушает 6 раз по 120? Педиатр говорила, что должно быть обязательно 7 раз. И по поводу воды, как можно приучить малыша? Пьет максимум по 5 мл между кормлениями

Педиатр
Кормление 6 раз допускается, общая прибавка веса более чем достаточная

Дети неохотно пьют воду, необходимо время, чтобы привыкнуть, периодически предлагайте ребенку воду, постепенно будет пить лучше
Клиент
Спасибо большое за ответ! А нормально, что съедает меньше нормы, а набираем мы прям прилично ? В месяц и три недели набирали с рождения 1,8 кг
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок полностью съедает 150 мл? Когда ест 120, как бутылочка кончится, не просит добавки, не плачет?
Срыгивания больше 2 столовых ложек?
Кормите по времени или по требованию?
Клиент
Добрый вечер! Кушал по 150, когда полностью съедает, когда съедал меньше (мог 100, 120 за раз). Когда съедать стал по 120 на прошлой неделе просил, но на семиразовое все равно не перешел. На этой неделе вроде все нормально, срыгивания минимальные, не больше двух столовых ложек за раз и не каждое кормление. Стараемся кормить по времени, каждые три часа, но если он спит, стараемся не будить, даем просто чуть позже, но днем обычно просыпается к кормлению сам, проблемы именно с вечером. Сейчас покушал в 18, гулял, не спал, потом уснул в 20:30, прямо перед кормлением, пока спит
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не обязательно кормить по часам, после месяца ребенка можно кормить по требованию.
Допаивание водой, по новым рекомендациям, ни на груди, на не смеси не нужно (это лишняя нагрузка на почки, ребенок будет меньше съедать из за того, что желудок забит водой)
Если срыгивания не каждое кормление и менее 2 столовых ложек - повода для беспокойства нет.
Пусть ребенок ест столько, сколько захочет.
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нормы - это среднее значение. Каждый ребенок индивидуален. Сколько ребенку нужно по потребности, столько он и будет съедать. Не переживайте. Главное, прибавка хорошая
Клиент
Спасибо большое за ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На ваш вес суточный объем смеси 850 мл
Это по 120 мл каждые 3 часа ,7 кормлений получается
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Клиент
Добрый вечер! У нас и проблема с седьмым кормлением, малыш съедает в 21-22 часов и спит до 06 утра. Поэтому в сутки выходит по 120 мл только 6 раз. При этом прибавки в весе нормалтные(даже большие). Что делать в такой ситуации? И как приучить малыша к воде? Пьет не больше пяти мл между нами кормлениями
Педиатр
Продолжайте так кормить ,если малыш в таком режиме спокойно выдерживает интервал и прибавка хороша и тем более ночью спокойно спить и меньше срыгивает
Значит малышу всего хватает
Педиатр
По поводу водички ,если не хочет не заставлять
А так через шприц ,ложечку по немного между кормлением предлагать
Клиент
А по поводу воды? Больше пяти мл не пьет между кормлениями, как приучить малыша?
Педиатр
Выше написала
Клиент
Извините, не увидела! Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Абсолютно нормально, что ребенок не съедает то, что подсчитали. Нельзя всех кормить строго по таблицам. БОльший обьем малыш явно не усваивает, переедает и срыгивает, хорошо, что сократили обьем, прибавки достойные. Я бы пока что остановилась на этом и придерживалась отзывчивого кормления, те увеличивать, когда не будет наедаться этим объемом смеси.
Клиент
Спасибо большое за ответ! А ничего страшного, что и ест мало, и прибавляет много? Первый ребенку, за все очень переживаю, и местные педиатры говорят кто что
Педиатр, Гастроэнтеролог
Смесью можно перекормить, а перекорм в детском возрасте может быть причиной ожирения в более старшем, в также риск развития других заболеваний. Не усердвуйте с расширением объема! Прибавки есть даже более чем, это основной ориентир достаточности питания.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Понаблюдайте как ест, наедается если, то не прибавлять.
Если срыгивает много, то можно чуть сократить количество за раз смеси.
Можно просто добавить еще одно кормление, но уменьшить разовую порцию.
Ваш суточный обьем сейчас просто поделите на количество кормлений.
Кто-то ест 7-8 раз, кто-то 5-6 и тот и другой вариант возможен, мы все разные и схема кормления одна усредннная не подойдет всем, схемы и рассветы лишь ориентир
Клиент
Спасибо за ответ! А по поводу воды, как можно приучить? Не пьет больше 5 мл между кормлениями
Педиатр, Гастроэнтеролог
Смесь обладает такой же осмолярностью как и грудное молоко, если вы не нарушаете правил приготовления, поэтому дополнительно вода не требуется. Не допаивают детей водой сейчас. Смесь или ГВ достаточно для покрытия потребностей
Клиент
На 120 срыгиваний почти нет. Нужно ли добавлять 7 кормление ? Если да, то будить малыша , потому что так, он спит с 21-22 часов до 06 сам спокойно
Педиатр, Гастроэнтеролог
Не будите сейчас, оставьте 120 мл, наблюдайте, может буквально через неделю потребуется увеличить дозу или ввести еще кормление. У них может быть ночной перерыв. Да и вам как хорошо, когда ребенок спит ночь!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Главное, чтобы были хорошие прибавки и самочувствие ребенка!
Клиент
Ночью то да, хорошо, а потом, видите, вам написываю в панике )
Педиатр, Гастроэнтеролог
Это тоже норма задавать много вопросов!)) Я еще специалист по ГВ и много лет практикую, поэтому уровень тревожности моих родителей зашкаливающий, но я люблю работать именно с такими, ничего не пропустят, очень внимательны к деталям! Так что спрашивайте, успокаивайтесь и наслаждайтесь родительством!
Клиент
Спасибо вам огромное! У меня, к сожалению, не получилось с гв, стала постоянно болеть все подряд, в итоге все уже сказали прекращать, а то три дня кормлю, потом прекращаю и лечусь, сейчас молоко уже не сцеживаю, но периодически, вижу что капли еще идут. Есть шанс вернуть или уже не мучать ни себя, ни малыша?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Шанс есть и вернуть тоже, и терапию можно подбирать с учетом ГВ, совместимую.

После бутылки дети не все радостно и быстро переходят обратно на грудь.

Если есть желание и стремление оставить грудь, то можно сцеживать и кормить сцеженным. У меня так пациенты иногда и год кормят.
Клиент
Спасибо большое за вашу помощь!
Педиатр, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Правильно понимаю что сейчас малыш кушает 120 6 раз в день?
А сколько кушает ночью?
Клиент
6 раз в сутки, с 21-22 часов спит до 06 утра
Педиатр
И объем и количество раз нормальное. Вы переживаете, что он меньше нормы кушает. Главный ориентир для вас это прибавка в весе. Она ведь отличная и малыш не страдает от голода.
Срыгивания до 2 ст. л это нормально
Клиент
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста относительно водички, не пьет, максимум 5 мл между кормлениями
Педиатр
Отлично, значит больше ему не нужно. Не переживайте. Просто кто-то говорит, что допаивать нужно, кто-то говорит, что не нужно.
На мой взгляд, допаивать нужно, но не насильно 5 мл, значит 5 мл. Пока достаточно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое