Низкая плацента 14 мм, 16 недель

Добрый день. По УЗИ поставили низкая плацента 14 мм, шейка матки 54 мм , прикрепление по задней стенке, срок 16 недель . Я на Утрожестане 2р*200 мг , увеличили магний до 400 мг в сутки. За всё время не было не гематом , не тонуса , никаких выделений. Достаточно много гуляю пешком (5-9 км в день) бывает к вечеру усталость , живот достаточно редко тянет и то возможно это кишечник , но в такие моменты ставлю папаверин, с начала беременности половой покой , тяжести не таскаю У меня несколько вопросов: 1. Очень ли опасно такое расположение плаценты ? 2. Вредны ли прогулки и нужен ли полный физический покой ? 3. Сидячая работа и иногда немного приходится нервничать на ней , это может быть связано с низкой плацентой?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Низкое прикрепление плаценты опасно возможностью кровотечений из нижнего ее края, но это больше относится к 3 триместру. В 16 недель опасность невелика (а до 3 триместра плацента, вместе с растущей маткой. существенно поднимется, увеличивая расстояние над шейкой).
Прогулки не вредны, но не по 9 километров, это уже марш-броски какие-то. Физическая активность при беременности должна быть умеренной. А вот половой покой при низкой плаценте - желателен.
С эмоциональной сферой положение плаценты не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ . 9 км не за раз , а в общем за день , но лучше ограничу

Здравствуйте!Прогулки полезны.точка.
Вредны только если под палящим солнцем долго и с тяжелым рюкзаком за спиной.)
Короче,если вам не в тягость,то полезно гулять.
Низкая плацентация не требует каких- либо ограничений.Плацента поднимется выше еще с ростом матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Анатольевна, спасибо за ответ. Гуляю именно в удовольствие медленным шагом , за 1 раз могу пройти 2-4 км , ну а за день в общем может накопиться и 5 и 9 км

Но вы меня успокоили .

Плацента ко 2 скринингу ещё поднимется ?

Опуститься она не может же?

Принятый ответ

Опуститься ниже не может,а подняться-да))

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Анатольевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Низкая плацента повсем не страшно и как правило, с ростом срока беременности и матки она поднимается
2. Гулять можно
3. Никак не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте. Гулять можно , не поднимать тяжести , желателен половой покой . По мере роста матки плацента должна подняться , на данный момент опасности нет , если соблюдать рекомендации . Связи с низкой плацентацией и сидячей работой нет .

Принятый ответ

Здравствуйте
На Вашем сроке это абсолютно нормальное расположение плаценты
Ненрамотно даже в диагноз такое выносить
Отдыхайте и гуляйте на здоровье