Консультация физиотерапевта /

Боль при мочеиспускании, боль в промежности — вопрос №2941245

В марте 2024 делал обрезание - все было хорошо. затем в июле стал подмечать легкий дискомфорт при мочеиспускании после эякуляции. В августе стал болеть низ живота,где кишечник,и иногда еще ниже. Сбился стул - стал разным нерегулярным. Сделал колоноскопию -
все идеально. Мочеиспускание стало дискомфортным всегда,но то лучше,то хуже и самое главное, сидя писать стало намного больнее,чем стоя. Сдал ПЦР-12 у уролога- чисто,бакспосев мочи,3 х стаканная проба мочи,узи простаты,почек и мочевого - чисто. Уролог проверил простату дважды за полгода - порядок. Пропил Амоксиклав - бес толку. Забил,стал жить дальше. Далее стал подмечать редкие спазмы/судороги мышц в промежности. Также после долгого сидения иногда вставал и чувствовал небольшую боль в промежности. При сведении ног иногда было больновато. И,наконец, 18 января 2025 промежность стала ныть с разной интенсивностью,отдавать в корень ПЧ, иногда мурашки по мошонке и периодически ощущения напряжения/легких спазмов в промежности. Уролог сказал это миофасциальные боли бульбокавернозной мышцы, отвечающей за выброс эякулята и остатков мочи. Неврологи думают на нейропатию полового нерва,что как по мне в корне неверно,зато очень похоже на бульбокавернозный синдром. Уролог призвал забить и попить Ибупрофен или Анальгин. Но это не помогло особо. Я думаю на следующее:
1. Сидячий образ жизни (не уверен,что прям уж так сидячий)
2. Постоянная тревожность с 2020 года из-за жизненных обстоятельств (имею шум в голове,наверно, по той же причине).
3. Из-за разной половой конституции с женой часто делал стимуляцию без эякуляции.
Других причин я не вижу. 3 пункт убрал полностью. стал постоянно гулять каждый день,делать упражнения на расслабление мышц тазового дна. Пил Мидокалм 150 мг 2т/14 д. Сейчас пью Сирдалуд 6 мг (может это мало). Пока нет динамики,состояние прыгает хуже лучше. Ставил пиявок - на 4 дня было легче.
У меня почему-то постоянно напряжен живот. На всякий держу в запасе Спитомин и Амитриптилин. За месяц боль дважды увеличивалась после секса,но не сразу,а на 2-3 день (может совпало так). Я могу сам напрячь эту мышцу и усилить боль. Что делать в такой ситуации? Может есть процедуры, массаж. Может пить от нервов надо что. И как быть с половой жизнью в такой ситуации?

Возраст: 35

Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.

В подобных ситуациях в первую очередь необходимо исключить психосоматическую патологию. В частности, соматоформное расстройство (ларвиронную депрессию). Почему развиваются подобные расстройства? Негативные мысли и эмоции вызывают нарушение гормонального фона а также баланс медиаторов головного мозга. Всё это отражается на работе мышц и внутренних органов. Поэтому в вашей ситуации в первую очередь желательно нормализовать эмоциональный фон. Имею ввиду, убрать тревожность, наладить сон, убрать до минимума негативные мысли и так далее.

Для расслабления мышц оптимальнее всего давать нагрузку на эти мышцы с помощью специализированных физических упражнений. Есть такой принцип "напряжение через расслабление". Все мышцы нашего организма работают по этому принципу. Когда вы даёте физическую нагрузку на эти мышцы (в том числе растяжку) вы тренируете эти мышцы и улучшаете их работу. Кроме того регулярные физические нагрузки сами по себе существенно снижают тревожность и улучшают настроение.
В ряде случаев нарушение либидо и эрекции может быть обусловлено нарушением кровообращения в органах малого таза. Желательно выполнять упражнение на мышцы брюшного пресса. Также очень хорошим является упражнение Кегеля. Отлично помогают наклоны.

Прогулки на свежем воздухе также очень благотворно сказываются на состоянии нервной системы и органов малого таза. Регулярные прогулки существенно улучшают сон, что очень важно для восстановления всего организма.

В качестве дополнительного обследования рекомендую сдать анализ крови на свободную фракцию тестостерона. Возможно в вашей ситуации имеет место дефицит тестостерона. Это одна из наиболее распространённых причин эректильной дисфункции. Если дефицит подтвердится, необходимо будет обратиться на прием к андрологу, либо к эндокринологу. Также желательно сдать анализ крови на кортизол. Кортизол - это главный гормон стресса. При тревожности негативных мыслях выработка кортизол, к сожалению, усиливается. Это очень плохо влияет на либидо и потенцию.

Вы исключили инфекции, передающиеся половым путём, инфекционные заболевания мочевыводящих путей и простаты - это очень хорошо.
Однако насколько я понимаю гормональный фон вы не исследовали. Поэтому все перечисленные выше анализы желательно выполнить.

Отвечая на ваш вопрос по поводу успокоительных препаратов, могу сказать, что большинство из этих препаратов негативно сказываются на либидо и эрекции. В частности, любые транквилизаторы очень плохо влияют на половую функцию как мужчин так и женщин. Поэтому в подобных ситуациях могут применяться антидепрессанты. Однако, тоже не все. Амитриптилин - это антидепрессант но к сожалению не самый современный. Амитриптилин является трициклическим антидепрессантов. Он даёт выраженную седацию и к сожалению достаточно плохо влияет на половую функцию у мужчин. Гораздо более современным классом транквилизатором являются препараты группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). В частности, препараты венлафаксин и сертралин. Эти препараты в ряде случаев способствуют существенному улучшению либидо и потенции. В первую очередь, эти препараты усиливать серотониэргическую передачу. Серотонин отвечает за позитивное настроение, крепкий сон, также очень сильно влияет на половую функцию. При тревожности и негативных мыслях обмен серотонина может довольно существенно нарушаться. Антидепрессанты в большинстве случаев налаживают обмен серотонина что приводит к улучшению настроения и как следствие к нормализации либидо и потенции.

Сирдалуд и мидокалм, который вы применяли, являются миорелаксантами. Эти препараты способствуют расслаблению мышц. Сирдалуд и мидокалм могут крайне негативно сказываться на эрекции. Поэтому в подобных ситуациях к приему данных препаратов рекомендуется подходить с большой осторожностью.

Кроме вышеперечисленного, в подобных ситуациях важную роль играет а качество и количество сна. Спать рекомендуется не менее 8 часов в сутки. Все описанные вами симптомы могут усугубляться при недостатке сна.

Помимо сна, важнейшую роль играет рацион питания. В таких ситуациях рекомендуется регулярно употреблять белковые продукты. В первую очередь рыбу, мясо и творог. Желательно употреблять продукты, богатые калием и магнием. В первую очередь, это овощи, фрукты и каши. От продуктов, богатых быстроусвояемыми углеводами и транс-жирами, в подобных ситуациях рекомендуется, по возможности, отказаться. В принциле, эти продукты употреблять можно, только не часто и не в большом количестве. Также не рекомендуется употреблять алкоголь.

Если все перечисленные выше методы не дойдут существенно улучшения, желательно обратиться на приём к сексологу. Сексолог по базовому образованию является психотерапевтом. Подобных ситуациях курс психотерапии может существенно улучшить самочувствие.

В идеале, конечно, желательно применять все перечисленные высшие методы в совокупности. То есть:
- соблюдать диету
- выполнять физические упражнения
- выполнять прогулки на свежем воздухе
- подобрать эффективную лекарственную терапию с минимум побочных эффектов
- получить профессиональную психологическую помощь.

Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Мария Леонидовна, большое спасибо за такой развернутый ответ! Пару моментов хотел бы прояснить:
1. У меня нет эректильной дисфункции (ежедневные утренние эрекции, порядок с либидо, в процессе не падает,преждевременной эякуляции тоже нет) Завожусь за несколько секунд до боевого состояния.
2. Почему Амитриптилин. У него есть противоболевой эффект. Венлафаксин я пил 2 года из-за шума в голове и с него очень тяжело сойти из-за синдрома отмены. Вообще разное пил.
3. Упражнения Кегеля изначально были придуманы для женщин с недержанием мочи, а потом стали применяться и для мужчин со схожими симптомами. Иными словами это упражнения для слабых мышц тазового дна. У меня таких симптомов нет. Наоборот,мне дискомфортно/болезненно мочиться, но не всегда,состояние прыгает. Я сам напрягал для пробы эти мышцы и мне сразу было больнее. Если у меня спазм,гипертонус,мне надо наоборот расслабить мышцы

Во всем остальном скорее всего вы правы. Корень всего - стресс,тревожность
Я приобрел электромиостимулятор мышц, но там нет режима для промежности,хотя в показаниях у них всех есть тазовая боль. Просто не знаю,какой режим выбрать. Их там 16. Что думаете про это?