Консультация терапевта /

Отеки, набор веса, пролактин, высокий соэ, эритроциты в моче — вопрос №2265167

Здравствуйте! Прошлой осенью был поставлен диагноз гиперпролактинемия, показатель 2000, был назначен Достинекс, пила 3 месяца. Пролактин снизился, врач назначил пить 2 года, но после снижения протеина прием препарата прекратила. С того времени поправилась на 5кг, рост 165 вес 62кг, в этом весе мне не комфортно, привычный вес 54-57кг. В питании ничего не изменилось. Но вес не снижается, постоянно повышены соэ в крови и эритроциты в моче. Отеки лица, даже грудь набухает, отек живота и ног. Принимаю Триамаур, отеки сходят, получается минус 2 кг, как перестаю принимать отеки возвращаются. УЗИ почек в норме, только нефроптоз 2й степени. Сердце проверяла, тоже норма, проллапс митрального клапана. Давление переодически 150/100, пусльс высокий всегда больше 100уд в минуту. Не знаю уже к кому обратиться, прошу у вас помощи. Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, нейросенсорная тугоухость 2-3й степени

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
СОЭ , С-реактивный белок , Эритроциты в моче , могут быть на фоне мочекаменной болезни , по УЗИ как правильно песок не видно , только крупные камушки.

Рекомендую Вам начать принимать Монурал единоразово на ночь один пакетик + начать принимать Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 меся.

Что касается повышения давление можно начать :

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По поводу повышения пролактина - консультация эндокринолога.

Наличие эритроцитов в моче в совокупности с описанными симптомами говорит о вероятности гломерулонефрита, для уточнения диагноза - консультация нефролога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи еще прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Нефролог, Терапевт
Как давно в анализах отмечается повышение СОЭ, СРБ и наличие эритроцитов в моче?
Отечность появилась после отмены пролактина?
Вы обследованы по гинекологии ( узи, мазки, осмотр доктора)?
Нефролог, Терапевт
Какие препараты сейчас принимаете? От давления на постоянной основе что-то пьете?
Клиент
Нина Александровна, нет, ничего не принимаю, потому что врачи говорят все в норме
Клиент
Нина Александровна, отечность появилась после отмены препарата, как и вес начал расти, не снижается сейчас, ровно полгода уже
Нефролог, Терапевт
1. По поводу веса имеет смысл проконсультироваться у эндокринолога. Если ли связь набора массы тела и досрочной отмены достинкса.
2. По поводу эритроцитов в моче: сдать общий анализ мочи с указанием морфологии эритроцитов ( измененные или неизмененные). Не каждая лаборатория это делает, поэтому обязательно уточнить перед сдачей. Если эритроциты будут преимущественно неизмененные, то дообследоваться у урологов ( цистоскопия). Если эритроциты в основном будут измененные, тогда дополнительно УЗИ сосудов почек. Также для оценки функции почек сдать анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение. Если у Вас такое не делают, тогда мочу на суточную протеинурию. При наличии белка в моче выше нормы - очная консультация нефролога.
3. Ведение дневника АД 2 раза в день не менее 2-х недель. С результатами к терапевту для подбора гипотензивной терапии.
4. По возможности сдать кровь на АНА - иммуноблот для исключения аутоимунных заболеваний, для которых характерно стойкое повышение СОЭ и СРБ. При положительном результате консультация ревматолога.
5. Полное обследование по гинекологии и щитовидной железе.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сейчас пролактин в норме?
смотрю файлы
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, да, в феврале сдавала, был в норме, больше не проверяла
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оам - не во время менструаций сдавали? вероятно, погрешность сбора. Влагалище не прикрывали тампоном?
пересдайте со всеми правилами сбора - туалет наружных половых органов, влагалище прикрыть тампоном, сбор средней порции. И лучше - анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Надежда Яковлевна, нет не во время менстуации, это уже не первый анализ такой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог

узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Надежда Яковлевна, анализ пересдавала уже не один раз, правила сдачи знаю) узи все делала тоже не один раз, камней нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по Нечипоренко сколько эритроциты?
Клиент
Надежда Яковлевна, по Нечипоренко не сдавала, просили сдать посев мочи, там все чисто, бактерий нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так у вас не лейкоциты повышены, воспаления-то нет. А эритроциты, нужно по Нечипоренко - там пересчитает лаборант именно число эритроцитов
Клиент
Надежда Яковлевна, не знаю, делала то, что назначил уролог
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
СОЭ - очень неспецифичный показатель, много на что реагирует. но срб повышен - т.е. воспаление в организме есть.
Гемоглобин у вас прям невысокий.
Клиент
Надежда Яковлевна, гемоглобин постоянно повышаю, феррумлек, но как перестаю пить опять снижается
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин, витамины В9 и В12 проверяли?
Гормоны шит.железы - ТТГ и Т4 своб?
пролактин все-таки проверьте
Клиент
Надежда Яковлевна, это тоже все сдавала. Все в норме
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин был низковат, переодически пью феррмумлек, как перестаю пить, опять низкий гемоглобин и ферритин, слабость постоянно и головная боль, у меня сил нет даже в спорт зал начать ходить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а у нефролога вы консультировались по поводу гематурии?
пролактин проверьте - чтобы понять - отеки вообще от него или откуда

у гинеколога когда были последний раз?
Клиент
Надежда Яковлевна, я была у уролога, он сказал, что с почками все нормально. У гинеколога была 2 месяца назад, по этой части все хорошо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
отечность железодефицит может давать. Но нужно понять - что это за эритроциты в моче и сколько идет потеря. Может это и есть причина того, что у вас ферритин и гемоглобин падают все время.

проблема с жкт?
Клиент
Надежда Яковлевна, с жкт нет проблем
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб же повышен - где-то есть воспалительный процесс.
Проверьте все-таки пролактин.

а МРТ делали, аденома есть гипофиза?
Клиент
Надежда Яковлевна, на МРТ не показывает, но врач сказала, что возможно есть микро