Отеки, набор веса, пролактин, высокий соэ, эритроциты в моче

Здравствуйте! Прошлой осенью был поставлен диагноз гиперпролактинемия, показатель 2000, был назначен Достинекс, пила 3 месяца. Пролактин снизился, врач назначил пить 2 года, но после снижения протеина прием препарата прекратила. С того времени поправилась на 5кг, рост 165 вес 62кг, в этом весе мне не комфортно, привычный вес 54-57кг. В питании ничего не изменилось. Но вес не снижается, постоянно повышены соэ в крови и эритроциты в моче. Отеки лица, даже грудь набухает, отек живота и ног. Принимаю Триамаур, отеки сходят, получается минус 2 кг, как перестаю принимать отеки возвращаются. УЗИ почек в норме, только нефроптоз 2й степени. Сердце проверяла, тоже норма, проллапс митрального клапана. Давление переодически 150/100, пусльс высокий всегда больше 100уд в минуту. Не знаю уже к кому обратиться, прошу у вас помощи. Спасибо!

Хронический пиелонефрит, нейросенсорная тугоухость 2-3й степени
36 лет

Здравствуйте.
прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

СОЭ , С-реактивный белок , Эритроциты в моче , могут быть на фоне мочекаменной болезни , по УЗИ как правильно песок не видно , только крупные камушки.

Рекомендую Вам начать принимать Монурал единоразово на ночь один пакетик + начать принимать Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 меся.

Что касается повышения давление можно начать :

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила

По поводу повышения пролактина - консультация эндокринолога.

Наличие эритроцитов в моче в совокупности с описанными симптомами говорит о вероятности гломерулонефрита, для уточнения диагноза - консультация нефролога.

Здравствуйте. Анализ мочи еще прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте! Прикрепила

Как давно в анализах отмечается повышение СОЭ, СРБ и наличие эритроцитов в моче?
Отечность появилась после отмены пролактина?
Вы обследованы по гинекологии ( узи, мазки, осмотр доктора)?

Какие препараты сейчас принимаете? От давления на постоянной основе что-то пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Александровна, нет, ничего не принимаю, потому что врачи говорят все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Александровна, отечность появилась после отмены препарата, как и вес начал расти, не снижается сейчас, ровно полгода уже

Принятый ответ

1. По поводу веса имеет смысл проконсультироваться у эндокринолога. Если ли связь набора массы тела и досрочной отмены достинкса.
2. По поводу эритроцитов в моче: сдать общий анализ мочи с указанием морфологии эритроцитов ( измененные или неизмененные). Не каждая лаборатория это делает, поэтому обязательно уточнить перед сдачей. Если эритроциты будут преимущественно неизмененные, то дообследоваться у урологов ( цистоскопия). Если эритроциты в основном будут измененные, тогда дополнительно УЗИ сосудов почек. Также для оценки функции почек сдать анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение. Если у Вас такое не делают, тогда мочу на суточную протеинурию. При наличии белка в моче выше нормы - очная консультация нефролога.
3. Ведение дневника АД 2 раза в день не менее 2-х недель. С результатами к терапевту для подбора гипотензивной терапии.
4. По возможности сдать кровь на АНА - иммуноблот для исключения аутоимунных заболеваний, для которых характерно стойкое повышение СОЭ и СРБ. При положительном результате консультация ревматолога.
5. Полное обследование по гинекологии и щитовидной железе.

Здравствуйте, сейчас пролактин в норме?
смотрю файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, да, в феврале сдавала, был в норме, больше не проверяла

оам - не во время менструаций сдавали? вероятно, погрешность сбора. Влагалище не прикрывали тампоном?
пересдайте со всеми правилами сбора - туалет наружных половых органов, влагалище прикрыть тампоном, сбор средней порции. И лучше - анализ мочи по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, нет не во время менстуации, это уже не первый анализ такой

узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, анализ пересдавала уже не один раз, правила сдачи знаю) узи все делала тоже не один раз, камней нет

по Нечипоренко сколько эритроциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, по Нечипоренко не сдавала, просили сдать посев мочи, там все чисто, бактерий нет

так у вас не лейкоциты повышены, воспаления-то нет. А эритроциты, нужно по Нечипоренко - там пересчитает лаборант именно число эритроцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, не знаю, делала то, что назначил уролог

СОЭ - очень неспецифичный показатель, много на что реагирует. но срб повышен - т.е. воспаление в организме есть.
Гемоглобин у вас прям невысокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, гемоглобин постоянно повышаю, феррумлек, но как перестаю пить опять снижается

ферритин, витамины В9 и В12 проверяли?
Гормоны шит.железы - ТТГ и Т4 своб?
пролактин все-таки проверьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, это тоже все сдавала. Все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, ферритин был низковат, переодически пью феррмумлек, как перестаю пить, опять низкий гемоглобин и ферритин, слабость постоянно и головная боль, у меня сил нет даже в спорт зал начать ходить

а у нефролога вы консультировались по поводу гематурии?
пролактин проверьте - чтобы понять - отеки вообще от него или откуда

у гинеколога когда были последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, я была у уролога, он сказал, что с почками все нормально. У гинеколога была 2 месяца назад, по этой части все хорошо

отечность железодефицит может давать. Но нужно понять - что это за эритроциты в моче и сколько идет потеря. Может это и есть причина того, что у вас ферритин и гемоглобин падают все время.

проблема с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, с жкт нет проблем

срб же повышен - где-то есть воспалительный процесс.
Проверьте все-таки пролактин.

а МРТ делали, аденома есть гипофиза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, на МРТ не показывает, но врач сказала, что возможно есть микро